Effective solutions

А.Б. Петрищев «Из истории кабаков в России» 1917 год

В этой монографии Афанасий Борисович Петрищев излагает следующую теорию появления кабаков на Руси – «Известно далее, что в Византийской (греческой) империи право на торговлю спиртными напитками также сдавалось в аренду откупщикам. А так как христианство проникло к нам из Византии, то возможно, что именно греческое духовенство объяснило русским князьям, какой большой доход может давать водка. А, стало быть, возможно и то, что русские заимствовали мысль о "царевых кабаках" у греков, татары у русских, а потом, после свержения татарского ига, "царевы кабаки" возродились в России.» (стр. 4). Основной текст монографии, который представлен на нашем сайте, был написан и издан в 1906 году. В издании 1917 года, на последней странице, было добавлено одно предложение – «Пересталъ онѣ торговать водкою и спаивать народъ въ 1914 г., когда началась война съ германцами». С этой страницей можно ознакомиться в конце текста публикуемой монографии.

В представленной подборке размещены два варианта текста в современной орфографии (стр.40; стр.79).

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.