Effective solutions

Журнал «The Economist» (Великобритания) 2021 год

Политика контроля над наркотиками в Восточной Европе и Центральной Азии

Это исследование проведенное в России, Белоруссии, Казахстане и Киргизии посвящено анализу данных экономических, медицинских и социальных последствий проводимой наркополитики. В исследовании говорится, что в этих странах преобладают правоохранительные меры и слабо представлены меры общественного здоровья, направленные на профилактику, реабилитацию, лечение и доступ к подконтрольным лекарственным средствам. Авторы работы показывают, к каким финансовым затратам приводят существующие подходы и практики, и прогнозируют, как эта ситуация может измениться при смене этих подходов. Если наркополитика в России не изменится, то с 2020 по 2040 год будет затрачено 42,8 миллиарда евро, только лишь на содержание потребителей наркотиков в тюрьмах, при этом эпидемия ВИЧ не остановится.

скачать (рус.)

тематическая публикация (рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.