Effective solutions

62 Сессии Комитета по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) 16.10.2017 года

Заключительные замечания по шестому периодическому докладу Российской Федерации.

Политика в сфере оборота наркотических средств

50. Комитет обеспокоен высоким уровнем наркомании в государстве-участнике и тем, что государство-участник в основном применяет карательный подход к решению проблем, связанных с наркотиками. Комитет особенно обеспокоен тем, что наркоманы предпочитают не обращаться за медицинской помощью в связи с этой политикой криминализации, которая ведет к росту числа наркоманов, содержащихся под стражей. Кроме того, Комитет обеспокоен отсутствием программ снижения вреда, таких как раздача шприцев, и запрещением опиоидной заместительной терапии. Комитет также выражает обеспокоенность в связи с распространением ВИЧ и распространенностью гепатита С и туберкулеза в государстве-участнике, особенно среди лиц, употребляющих наркотики.

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.