Effective solutions

64 Сессии Комитета ООН против пыток 28.08.2018 года

Заключительные замечания по шестому периодическому докладу Российской Федерации

Потребители наркотиков

20. Отмечая отсутствие в государстве-участнике заместительной терапии опиоидами, Комитет обеспокоен постоянными сообщениями о том, что правоохранительные органы сознательно используют синдром отмены у лиц, употребляющих наркотики, лишенных свободы, для получения признательных показаний по принуждению и что суды признают такие доказательства.    Комитет с сожалением отмечает информацию о том, что, несмотря на рекомендации ряда других договорных органов, включая Комитет по правам человека в 2015 году, государство-участник не приняло эффективных мер для решения этого вопроса (статьи. 2, 11, 15 и 16).

21. Комитет настоятельно призывает государство-участник принять все необходимые меры для эффективной защиты лиц, употребляющих наркотики и лишенных свободы, от причинения боли и страданий, связанных с синдромом отмены, со стороны полиции, в том числе для получения признания; обеспечить, чтобы такое признание не признавалось судами; и обеспечить наркоманам, содержащимся под стражей, надлежащий доступ к необходимому медицинскому лечению.

скачать (рус.)

 

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.