Effective solutions

А.М. Коровин «Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним» «На что нам общества трезвости?» «Движение трезвости в России» 1896 год

Коровин Александр Михайлович — московский врач, председатель московского общества трезвости, организатор и директор первой в России алкогольной лечебницы, открытой 30 апреля 1898 года. Лечебница Коровина состояла из главного двухэтажного здания и прилегающих к нему служб. Площадь её территории составляла 15 десятин (около 16 гектаров) земли. У здания был разбит сад в английском стиле и огород. Рядом располагалась сосновая роща, пруд и поле. Лечебница имела собственную электростанцию. На первом этаже основного здания располагалась квартира самого Коровина, его кабинет, общий зал и водолечебница. На втором этаже размещались 10 палат, библиотека, лаборатория и гимнастический зал. Сроки лечения были разными: 4—6 месяцев для лёгких случаев алкоголизма и 8—14 месяцев для тяжёлых. Лечение было не дешёвым, поэтому принимали туда, в основном, богатых людей.

Содержание подборки:

«Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним» — стр.1

«На что нам общества трезвости?» — стр.63

«Движение трезвости в России» (текст представлен в современной орфографии) — стр.76

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.