Effective solutions

Британский медицинский журнал (BMJ) 2012 год

Об оценке влияния ОЗТ на распространение ВИЧ-инфекции среди ПИН

Основной вывод - по данным систематического обзора и мета-анализа: применение опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) тесно связано со снижением риска ВИЧ-инфицирования среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Полученные данные демонстрируют преимущества ОЗТ и служат мотивом для глобального применения программ снижения вреда, что будет способствовать снижению передачи ВИЧ-инфекции среди ПИН, а также между ПИН и окружающими. Кроме того, ОЗТ вместе с другими формами интервенции способствует укреплению приверженности ПИН антиретровирусной терапии, тем самым снижая вероятность распространения инфекции.

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.