Effective solutions

События
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год

"Нужно признать, что сложившаяся практика работы правоохранительных органов, судейского корпуса и пенитенциарной системы в части противодействия наркопреступности в значительной степени сводится к уголовному преследованию наркопотребителей, так как именно они, образуя рынок спроса на наркотики, одновременно формируют и инфраструктуру их сбыта. В этой связи крайне важно изменить подходы при работе правоохранительных органов с лицами категории "сбытчик-потребитель" через создание условий для замены уголовного преследования наркопотребителей на оказание медицинской и социально-реабилитационной помощи.
В системе законодательства закреплены механизмы побуждения потребителей наркотиков к лечению, реабилитации и прохождению профилактических мероприятий. Однако качество услуг, предоставляемых реабилитационными центрами, зачастую не отвечает общепринятым нормам, имеются факты нарушения прав человека, эксплуатации потребителей наркотиков, участия в организации реабилитации тоталитарных сект, иностранных религиозных организаций и миссионеров.
В связи с изложенным выше представляется целесообразным рассмотреть вопрос о внесении ряда изменений в законодательство." (страница 144 доклада).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Федеральный закон РФ от 28 декабря 2016 года № 491-ФЗ

О внесении изменений в статью 82–1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Указ Президента РФ от 21 декабря 2016 года №699

Указ Президента РФ от 21 декабря 2016 года №699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"

скачать

scroll back to top
Подробнее...
 
Указ Президента РФ от 07 декабря 2016 года № 656

Указом Президента РФ от 07 декабря 2016 года № 656 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" внесены изменения в Указ Президента РФ от 18 октября 2007 года № 1374, где в пункте 19, в том числе констатируется, что Министр внутренних дел РФ по должности является председателем Государственного антинаркотического комитета (ГАК).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Постановление Правительства РФ N 484 от 28.05.2014 года

Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ".

скачать

scroll back to top
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 7
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.