Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
«СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW) 2004 год

Мотивационное интервьюирование лиц, употребляющих инъекционные наркотики

Методические рекомендaции для социальных работников программ профилактики ВИЧ/СПИД. В целом, мотивационное интервьюирование настолько же эффективный метод, как и другие признанные подходы к преодолению зависимостей, такие как программа «12 шагов» и рационально-поведенческие методы психотерапии.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2014 год

Принципы лечения подростковой наркомании

«Подростковый мозг часто сравнивают с автомобилем с полностью функционирующей педалью газа (система вознаграждения), но слабыми тормозами (префронтальная кора). Вопреки распространенному мнению, одной силы воли часто недостаточно для преодоления зависимости. Употребление наркотиков компрометируют те самые части мозга, которые позволяют "сказать нет"».

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2016 год

Принципы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в раннем детском возрасте

"Существуют известные биологические, психологические, социальные и экологические факторы, которые провоцируют начало злоупотребления психоактивными веществами, включая период до рождения ребенка. Это создает возможности для вмешательства в очень ранний период жизни, с целью предотвратить расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, а вместе с ними и целый ряд других связанных проблем".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2020 год

Наркотики, мозг и поведение — наука о зависимости

"Ученые изучают влияние наркотиков на мозг и поведение. Они используют эту информацию для разработки программ профилактики употребления наркотиков и помощи людям в восстановлении от зависимости. Дальнейшие исследования помогают перенести эти идеи на практику в обществе. Последствия употребления наркотиков огромны и разнообразны и затрагивают людей всех возрастов".
Обновленная в 2020 году версия доклада.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2003 год

Профилактика употребления наркотиков среди детей и подростков — стр.1
"Профилактические программы должны быть направлены на решение проблемы злоупотребления наркотиками в местном сообществе, нацелены на модифицируемые факторы риска и усиливать выявленные защитные факторы".

Проблема женского здоровья, связанная с алкоголизмом — стр.104
"Алкоголь представляет собой еще одну проблему для здоровья женщин. Даже в небольших количествах алкоголь воздействует на женщин иначе, чем на мужчин. В некотором смысле чрезмерное употребление алкоголя гораздо более рискованно для женщин, чем для мужчин".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 Следующая > Последняя >>
Страница 24 из 61
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.