Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Соединенные Штаты Америки 1914 год

"Закон Гаррисона" о налоге на наркотики

Этот закон был первым применением федерального уголовного законодательства в Соединенных Штатах для борьбы с немедицинским употреблением наркотиков. Положения этого закона были разработаны для регулирования и налогообложения не только распространения опиатов и производных листьев коки, но и их производства и импорта, согласно этому закону, любое лицо, непосредственно участвующее на любом уровне в перемещении опиатов и производных листьев коки в Соединенные Штаты и внутри них, облагалось специальным налогом и должно было зарегистрироваться в Налоговой службе. Важно отметить, что цель закона состояла в том, чтобы ограничить использование наркотиков соответствующими научными и медицинскими целями. Следовательно, этот закон включал в себя первый надзор за распределением и отпуском этих лекарств квалифицированными практикующими врачами, до его принятия этот медицинский персонал мог распространять опиум, морфин и кокаин без каких-либо ограничений. Впервые хранение наркотиков для немедицинских целей было квалифицировано как преступление, и физические лица были обязаны предоставлять документы, подтверждающие, что наркотики, находящиеся в их распоряжении, были получены законным путем.
В подборку вошли оригинал текста Закона (стр.1), текст в современном оформлении (стр.6), перевод на русский язык (стр.11), а также текст "Отчета Флекснера" (стр.18) составленного по заказу Фонда Карнеги в 1910 году, приведшего к значительной дискредитации существующей медицинской практики и этим обеспечившим благоприятные условия для принятия "Закона Гаррисона", что в свою очередь привело к репрессиям в отношении многих тысяч врачей и фармацевтов за назначение и введение лекарств наркоманам.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Программа действий по борьбе с наркотиками в Центральной Азии (Сadap) 2008 год

ОЗТ в тюрьмах

Следует помнить, что наркозависимость - это тяжелое заболевание, и каждый из многочисленных специалистов должен сыграть свою роль в обеспечении наилучшего лечения заключенных и сведении к минимуму вреда, связанного с наркотиками. Применение рекомендаций, содержащихся в этом руководстве, будет способствовать улучшению условий, в которых пребывают заключенные с наркотической зависимостью, лучшему распределению обязанностей между сотрудниками и значительному снижению вреда, который может причинять употребление наркотиков в тюрьмах.
В конце текста (стр.73) представлена презентация содержания данной монографии.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро и Совет Европы 1998 год

Принципы профилактики ВИЧ-инфекции среди лиц, применяющих наркотики

Принцип 1 — Информационная работа и образованием;
Принцип 2 — Обеспечение легкодоступности социальных служб и служб здравоохранения;
Принцип 3 — Активная работа среди лиц, вводящих наркотики путем инъекций;
Принцип 4 — Обеспечение ЛВНПИ стерильными инъекционными инструментами и дезинфицирующими материалами;
Принцип 5 — Предоставление ЛВНПИ возможности получать заместительную терапию.

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Институт экономических вопросов (IEA) (Великобритания) 1997 год

Победа в войне с наркотиками

В докладе рассматриваются альтернативы запрету, который, по мнению автора, создает внешние издержки с точки зрения бандитизма, коррупции и расходов правоохранительных органов.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Министерство здравоохранения Великобритании (Department of Health and Social Care Government of the United Kingdom) 1926 год

Доклад ведомственного Комитета по морфиновой и героиновой зависимости 1926 года

Так называемый "Доклад Роллстона" названный по имени руководителя комитета Humphry Davy Rolleston, известного английского врача, президента Лондонского медицинского общества в 1904 году, Королевского медицинского общества с 1918 по 1920 год и Королевского колледжа врачей с 1922 по 1925 год. Доклад Роллстона определил британскую либеральную наркополитику и сформировал "Британскую систему" на период до составления новых докладов межведомственного Комитета по наркотической зависимости в 1961 и 1965 годах — "Докладов Брейна". Комитет рекомендовал, чтобы постепенное сокращение количества потребляемых наркотиков было наилучшим методом лечения и чтобы не было никаких ограничений в отношении врачей, которым разрешено назначать морфин и героин, их методов лечения или количества наркотиков, которое они могут использовать (пункт 8 выводов и рекомендаций — "Обстоятельства, при которых морфин или героин могут законно вводиться наркоманам").
В подборку вошли следующие материалы — Оригинальный текст доклада (стр.1); Текст доклада в современном оформлении (стр.4); Статьи о истории написания доклада и о его значении (стр.26 и 48); Доклады 1961 года и 1965 года (стр. 52 и 66).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 61
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.