Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2021 год

Рекомендации «Веб-аутрич для людей, употребляющих наркотики»

Данные рекомендации предназначены для использования сотрудниками неправительственных организаций, работающих в сфере «снижения вреда» среди людей, употребляющих наркотики (ЛУН), а также представителями государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Описанные подходы в работе могут быть адаптированы в соответствии с возможностями и потребностями конкретной организации, а также с учетом локального контекста. Это относится, в том числе, и к используемым онлайн-площадкам, популярность и востребованность которых могут различаться от страны к стране.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Криминология и государственная политика» (США) 2023 год

Hydra: уроки крупнейшего в мире рынка даркнета

В 2022 году немецкая полиция закрыла Hydra — крупнейший маркетплейс по продаже наркотиков. Площадка просуществовала семь лет, что в разы дольше западных даркнет-платформ. Hydra была для России теневым «Яндекс Маркетом»: она работала более чем в тысяче городов и сел России, потенциальный доступ хотя бы к одной закладке с наркотиками с платформы имели 69% россиян. Судя по данным о составе тайников, в апреле 2020 года самыми популярными наркотиками в России были мефедрон (31%), каннабис (18%), амфетамин (13%) и альфа-ПВП [Альфа-пирролидинопентиофенон] (12%). Последние исследования по Петербургу и Новосибирску, показывают, что цены и объемы наркотрафика после закрытия монополиста прошлой весной не сильно изменились.

скачать (англ.)

тематическая публикация (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Молодежный блок» (Беларусь) 2023 год

Наркополитика в Беларуси: состояние и перспективы реформ

"Репрессивная наркополитика губительна для общества, не выполняет заявленных целей, и, напротив, усугубляет ситуацию с правами человека и здоровьем населения. В Республике Беларусь ни законодательство, ни правоприменительная практика не служат эффективному разграничению между деяниями, связанными с употреблением, и деяниями, связанными с коммерческим сбытом для целей систематического обогащения. Правоохранительные органы задерживают преимущественно лиц, которые употребляют наркотики и совершают преступления в контексте употребления, а не коммерческого сбыта. Как правило, жертвами репрессивного подхода в наркополитике становятся обычные потребители ПАВ, несовершеннолетние и молодые люди, которые впервые совершили преступление, а также бытовые распространители и низшие звенья в цепи распространения. При этом их сроки лишения свободы так же высоки, как и у любых лиц, привлекаемых к ответственности за незаконный оборот ПАВ".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании (Казахстан) 2010 год

Методические рекомендации

"Мотивационное консультирование на различных этапах наркологической помощи". В методических рекомендациях представлены общие вопросы мотивационного консультирования, а также рассмотрены цели, задачи и конкретные техники консультирования на различных этапах наркологической помощи с описанием. Предлагаемые методические рекомендации рассчитаны на консультантов по зависимостям, психологов, специалистов по социальной работе.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании (Казахстан) 2003 год

Психотерапия больных наркоманией

Интегративно-развивающая групповая психотерапия зависимых от психоактивных веществ — стр.1

Модели психотерапевтической помощи в программах медико-социальной реабилитации зависимых от психоактивных веществ — стр.269

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 61
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.