Effective solutions

Монографии
Салли Сэйтл, Скотт О. Лилиенфельд «Нейромания: как мы теряем разум в эпоху расцвета науки о мозге» 2016 год

Очевидно, что тема мозга находится сегодня на пике популярности, а любой мотив человеческого поведения можно очень убедительно объяснить с точки зрения нейронных связей. Эта книга - критическое эссе о повальном увлечении наукой о мозге в качестве универсального объяснения любых поступков человека, включая зависимое поведение (стр.61).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Том Уэйнрайт "Наркономика: как управлять наркокартелем" 2016 год

Редактор журнала The Economist Том Уэйнрайт решил подойти к проблеме оборота наркотиков с нестандартной позиции, взглянув на эту миллиардную индустрию с точки зрения экономики. На страницах своей книги он попытался провести параллель между торговлей наркотиками и легальным бизнесом, обнаружил много общего, а также развенчал огромное количество мифов.
Например, уничтожение сырья в странах-производителях наркотиков абсолютно неэффективно, так как ведет лишь к мизерному увеличению цены готового продукта в странах-потребителях. Пресловутая "война с наркотиками" - это тупиковый путь, который каждый день делает наркобаронов еще более богатыми, влиятельными и опасными. Тюрьмы забиваются преступниками, количество трупов растет, на борьбу с наркотрафиком тратятся огромные бюджетные средства и все это приводит к абсолютно нулевому результату.

скачать (англ.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Артур Бенави «Как война с наркотиками разрушает жизнь американцев» 2016 год

Уникальная в своем ракурсе, эта открывающая глаза книга рассматривает войну с наркотиками как проблему прав человека c концептуальным выводом, что гражданские свободы американцев грубо нарушаются. Тщательное исследование доказывает, что репрессивная наркополитика и полицейская деятельность "ради  отчетности" приводит к безудержному и неоправданному росту тюремного населения. Автор исходит из двух предпосылок: что за последние 30 лет война Америки с наркотиками принесла больше вреда, чем пользы; и что эта "война" усиливается за счет прибыли, которую она приносит правоохранительным органам и наркомафии.

скачать (англ.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Брюс М. Бэгли, Джонатан Д. Розен и соавторы «Торговля наркотиками, организованная преступность и насилие в Америке сегодня» 2015 год

В 1971 году Ричард Никсон объявил войну наркотикам. Несмотря на внешнеполитические усилия и попытки бороться с  поставками, Соединенные Штаты на протяжении десятилетий были и остаются крупнейшим рынком потребления наркотиков на планете. Война с наркотиками была в лучшем случае неэффективной, а в худшем — крайне пагубна для многих стран, включая США.  В данной книге представлен всеобъемлющий обзор основных тенденций в области незаконного оборота наркотиков и организованной преступности в начале XXI века. Кроме того, редакторы и авторы статей обсуждают возникающие проблемы и предлагают варианты политики для их решения.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Йоханн Хари «В погоне за криком: первые и последние дни войны с наркотиками» 2015 год

Физические и психологические зависимости развиваются у людей по-разному. У кого-то они вообще не формируются, а кому-то ломают жизнь. Британский журналист и писатель Йохан Хари долго исследовал этот феномен и пришел к выводу, что главные причины всевозможных аддикций кроются в одиночестве и неудовлетворенности жизнью и являются по сути способом адаптации к существующим условиям.

скачать (англ.)

часть первая (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кристиан Монтэг, Мартин Рейтер «Интернет зависимость» 2015 год

Нейробиологические подходы и терапевтические вмешательства.

Книга дает глубокое понимание теоретических моделей, касающихся интернет-зависимости, а также включает в себя новые терапевтические подходы. Редакторы также затрагивают возникающую тему зависимости от смартфонов.

скачать (англ.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Роберт Л. Смит «Стратегии лечения зависимости от веществ и поведенческих пристрастий» 2015 год

В монографии рассматриваются наиболее распространенные патологические пристрастия. К основным обсуждаемым пристрастиям относятся алкоголь, табак, марихуана, метамфетамины и отпускаемые по рецепту лекарства, а также  патологические азартные игры, сексуальные расстройства, неупорядоченное питание, работа, физические упражнения, покупки и интернет.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Сильвия И. Миньон «Варианты лечения злоупотребления психоактивными веществами» 2015 год

«Substance Abuse Treatment: Options, Challenges, and Effectiveness» — это первый компендиум всего спектра доступных вариантов лечения злоупотребления психоактивными веществами с акцентом на эффективность. В книге синтезируются подходы к лечению из медицины, психологии, социологии и социальной работы, а также исследуются схемы, которые варьируются от кратковременных вмешательств до наиболее интенсивных и дорогостоящих видов стационарных программ лечения.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Алан Давид Кайе, Налини Вадивелу, Ричард Д. Урман «Злоупотребление психоактивными веществами» 2015 год

Стационарное и амбулаторное лечение для каждого врача

Эта книга написана для любого врача, который сталкивается со злоупотреблением психоактивными веществами у пациента и интересуется, что делать. Эксперты из различных специальностей и медицинских профессий предоставили современные, основанные на фактических данных рекомендации о том, как  клиницисты могут распознавать, понимать и подходить к лечению злоупотребления психоактивными веществами у своих пациентов. Они подробно описывают спектр доступных методов лечения, а также комментируют то, как они работают.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Сюзетт Гласнер-Эдвардс «Победить зависимость. Когнитивно-поведенческий подход» 2015 год

Первый шаг на пути избавления от алкогольной или наркотической зависимости - признать наличие проблемы. Если вы держите в руках эту книгу, значит, вам хватило мужества взглянуть правде в глаза и вы уже сделали первый шаг по пути возвращения к полноценной, насыщенной жизни. Чтобы вам было проще пройти этот путь, изучите предлагаемые в этой книге методики, основанные на когнитивно-поведенческой терапии.

скачать (англ.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.