Effective solutions

Монографии
Ричард О’Коннор «Психология вредных привычек» 2014 год

Эта книга — для тех, кто разочарован, уже не ожидает никакой помощи и чувствует себя обреченным вечно «забивать голы в свои ворота». Она для тех, кто знает, что иногда бывает злейшим врагом самому себе, и не может совладать с  собой. Ричард О’Коннор, известный психотерапевт объясняет, почему так трудно бороться с вредными привычками, показывает двойственность нашей личности и предлагает способы тренировки непроизвольной части нашего мозга, отучая его от деструктивных привычек и изменяя наше поведение к лучшему.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дэррил С. Инаба, Уильям Э. Коэн «Стимуляторы, депресанты, универсальные: физические и психические эффекты психоактивных препаратов» 2014 год

Это издание включает в себя самую актуальную и исчерпывающую информацию по физиологии, нейрохимии и социологии наркотиков. Монография содержит и основана на самых последних данных и исследованиях, а также на практической информации и интервью, взятых у специалистов по лечению и их клиентов. Материал дает проницательное представление о сложных областях злоупотребления наркотиками, компульсивного поведения, зависимости, лечения, выздоровления и профилактики.

scroll back to top
Подробнее...
 
Ханс Олаф Фекьяер «Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества?» 2014 год

С точки зрения автора алкоголь, опиум, кокаин и другие препараты являются обычными химическими веществами, а «наркотиками» их делает общественное мнение. В книге показано, как с помощью целенаправленных кампаний по изменению сложившихся стереотипов о действии алкоголя и наркотиков можно эффективно и с наименьшими социальными издержками разрушить силу алкоголя и наркотиков как инструмента господства над личностью.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Глен Габбард «Психодинамическая психиатрия в клинической практике» 2014 год

Стр. 347 – «Психодинамические подходы к алкоголизму

Подход АА к проблеме алкоголизма оказался весьма эффективным в лечении многих людей. Хотя сама организация АА пропагандирует модель болезни, ее методы учитывают психологические потребности и способствуют длительным структурным изменениям личности. Воздержание достигается в межличностном контакте, в котором алкоголики могут ощущать заботливое и заинтересованное отношение сообщества товарищей по несчастью. Эта забота может быть интернализована таким же образом, как и психотерапевтическое воздействие, она может помочь алкоголику в управлении аффектами, контроле импульсов и других функциях эго, также как это сделал бы психотерапевт. Таким образом, психодинамическая модель может облегчить понимание некоторых изменений, привносимых подходом АА. Для многих алкоголиков психологические изменения, вызванные влиянием АА и воздержанием, связанным с приверженностью идеалам АА и регулярным посещением собраний, являются достаточным лечением.»

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мэтью Б. Робинсон, Рене Г. Шерлен «Ложь, проклятая ложь и статистика войны с наркотиками» 2014 год

В книге представлено как используются статистические данные, чтобы ввести в заблуждение и создать видимость успешности войны с наркотиками. Анализ показывает, что война с наркотиками последовательно не приводит к сокращению потребления наркотиков, смертности от наркотиков или болезней, связанных с употреблением наркотиков; не обеспечивает лечение наркозависимых потребителей; и приводит к росту цен на наркотики и дополнительному обогащению наркомафии.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джулия Ловелл «Опиумная война» 2014 год

В октябре 1839 года на заседании кабинета министров в Виндзоре проголосовали за начало первой опиумной войны против Китая. За этим последовали бюрократическая волокита, военные оплошности и здоровая доза политического оппортунизма и коллаборационизма. Богатая трагикомедией "Опиумная война" исследует катастрофический шаг Великобритании в области международных отношений, который стал основополагающим мифом современного китайского национализма, и изображает героическую борьбу Китая против западного заговора.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Андрей Желюк «НПО и изменение политики в области незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации: 2010-2013» 2014 год

«За десятилетие до 2010 года международные инициативы, направленные на изменение российской политики в области незаконного оборота наркотиков, получили значительный импульс. Однако с 2010 года официальная амбивалентность российского правительства переросла в открытую враждебность, направленную против иностранных идей и против финансируемых донорами НПО. К 2013 году масштабные донорские программы, направленные на снижение социального и индивидуального вреда, связанного с незаконным употреблением наркотиков, стали практически нереализуемыми в России.»

скачать (англ.)

Аннотация (рус.)

Поиск истины (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Энди Спиккард, Барбара Томпсон "Страсть к спиртному" 2013 год

Алкоголизм — это неизлечимая, хроническая, прогрессирующая, смертельная болезнь, которая имеет биологические, психологические и социальные причины и последствия, но в основе своей она связана с нарушениями в области духа. Следовательно, чтобы вернуться к нормальной жизни, эффективный метод реабилитации должен охватывать все эти сферы личности и жизни человека, и исцеление от алкоголизма — процесс длительный и непрерывный. Книга вооружит читателей — и тех, у кого сложились сложные отношения с алкоголем, и их близких — знаниями, практическими навыками и уверенностью, необходимыми для участия в процессе избавления от этой беды. Она ответит на многие важные вопросы, без прояснения которых преодолеть проблему химической зависимости невозможно.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям Р. Миллер, Стивен Роллник "Мотивационное консультирование. Как помочь людям измениться" 2013 год

Большинство людей, которые хотят измениться, испытывают двойственность по отношению к перемене. Они видят причины измениться и причины не меняться. Они одновременно хотят измениться и не хотят этого. Такова человеческая природа. Мотивационное консультирование – психологический метод, который формирует у человека желание изменить что-то в своей жизни. Монография У. Р. Миллера и С. Роллника – создателей метода, – фундаментальная работа, которая в доступной форме с примерами раскрывает его сущность, ключевые навыки и формулирует конечную цель. Эта книга стала классикой, а техника мотивационного консультирования покорила весь мир.
В конце русскоязычного перевода (стр.535) представлен перевод монографии Дэвида Розенгрена "Мотивационное консультирование. Воркбук для психологов" содержащей более 80 рабочих листов с шаблонами и примерами диалогов, упражнений и возможностей для практической работы с клиентом позволяющих усовершенствовать навыки проведения четырех процессов мотивационного консультирования: вовлечения, фокусирования, побуждения, планирования, и являющейся отличным дополнением к книге Уильяма Миллера и Стивена Роллника.

Motivational interviewing (англ.)

Мотивационное консультирование (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Станислав Гроф "Исцеление наших самых глубоких ран. Холотропный сдвиг парадигмы" 2013 год

Станислав Гроф получил широкое признание как основатель и теоретик трансперсональной психологии, а его новаторские исследования необычных состояний сознания являются важным вкладом в понимание природы сознания и исцеления. В итоговой книге Гроф предложил читателям невиданный объем данных, переживаний и фактов о необычных состояниях сознания, собранных им в ходе более чем полувековых исследований.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.