Effective solutions

Монографии
Джулия Ловелл «Опиумная война» 2014 год

В октябре 1839 года на заседании кабинета министров в Виндзоре проголосовали за начало первой опиумной войны против Китая. За этим последовали бюрократическая волокита, военные оплошности и здоровая доза политического оппортунизма и коллаборационизма. Богатая трагикомедией "Опиумная война" исследует катастрофический шаг Великобритании в области международных отношений, который стал основополагающим мифом современного китайского национализма, и изображает героическую борьбу Китая против западного заговора.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Луиза Фокскрофт «Превращение наркомании в "Употребление и злоупотребление" опиумом в Британии девятнадцатого века» 2007 год

В современном обществе понятие наркомании является заданным и общепринятым, однако в прошлом так было не всегда. Эта книга раскрывает первоначальные влияния, и различные интерпретации зависимости как болезни, и зависимости от опиатов в частности. Многие из стигматизирующих предрассудков возникли из ложных "фактов" и полумифических убеждений и, таким образом, имеют значительное последствие не только для истории зависимости, но и для того, как мы рассматриваем это заболевание сегодня.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Андреас-Хольгер Маэле «Испытание лекарств» 1999 год

Испытание лекарств: экспериментальная фармакология и терапевтические инновации в восемнадцатом веке

"Глава 3. Опиум: исследования неоднозначного наркотика.
По крайней мере с 1960-х годов, когда растущее злоупотребление наркотиками стало предметом политической и общественной озабоченности на Западе, история опиума вызывает значительный интерес. Как и в других областях исторических исследований, вдохновленных сегодняшними проблемами, основное внимание, как правило, уделялось предшествующим стадиям или корням нынешних явлений, т.е. внимание уделялось главным образом более ранним представлениям о психотропных и аддиктивных свойствах наркотиков, а также медицинским и социальным реакциям на это" (стр.127).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ханс Олаф Фекьяер «Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества?» 2014 год

С точки зрения автора алкоголь, опиум, кокаин и другие препараты являются обычными химическими веществами, а «наркотиками» их делает общественное мнение. В книге показано, как с помощью целенаправленных кампаний по изменению сложившихся стереотипов о действии алкоголя и наркотиков можно эффективно и с наименьшими социальными издержками разрушить силу алкоголя и наркотиков как инструмента господства над личностью.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Рено Колсон, Анри Бержерон «Европейская наркополитика: пути реформирования» 2017 год

Режим контроля над наркотиками, установленный международным сообществом, не смог обуздать ни спрос на наркотики, ни их предложение. В этой книге рассматриваются различные факторы, влияющие на политику в области наркотиков в Европе, поскольку массовые движения, сети НПО, частные фонды и академические исследовательские центры все чаще сталкиваются с преобладающими дискурсами запрета наркотиков. Придерживаясь междисциплинарного подхода и объединяя ученых-юристов, социологов и практиков, дается всесторонняя и критическая оценку реформы наркополитики в Европе.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 51
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.