Effective solutions

Монографии
Уильям Рорабо «Алкогольная Республика» 1979 год

Алкогольная республика: американская традиция. William Joseph Rorabaugh — американский историк. Он написал хорошо продуманную и интригующую социальную историю великого пьянства Америки, произошедшего между 1790 и 1830 годами, которые он называет«ключевым периодом формирования» американской истории. Американских мужчин учили пить в детстве - даже в младенчестве. Соединенные Штаты были одной из самых пьющих стран в мире. В результате алкоголь стал рассматриваться как болезнь, подобная чуме, и она, в тот период, распространялась в обществе, преодолевая социальные и иные границы, все шире и шире.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Элвин Джеллинек «Концепция алкоголизма как болезни» 1960 год

Elvin Morton Jellinek был основателем Йельского центра исследований алкоголя и нескольких других исследовательских центров. Он сформулировал "концепцию алкоголизма как болезни" и значительно ускорил движение в направлении медикализации пьянства и привыкания к алкоголю. В этой книге, как многие считают, представлен наиболее тщательный и глубокий анализ данной темы. В 1951 году он покинул Йель, чтобы развивать работу по данной проблеме под эгидой ВОЗ и в сотрудничестве с другими исследовательскими центрами, занимающимися изучением алкоголизма. Разработка концепции болезни алкоголизма, в настоящее время, является классическим трудом в этой области.

В конце текста монографии (стр.254) представлен второй отчет Подкомитета по борьбе с алкоголизмом Экспертного Комитета по охране психического здоровья ВОЗ, в виде документа из серии технических отчетов ВОЗ № 48 за 1952 год. Вторым приложением к этому отчету является доклад Элвина Мортона Джеллиника, который он сделал на заседании подкомитета в октябре 1951 года, где впервые представил свою схему (стр.283) фаз развития алкоголизма как болезни.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мартин Николаус «Расширение возможностей Вашего трезвого "Я"» 2009 год

Жизненный подход к излечению от зависимости

Сложный, проницательный, хорошо задокументированный взгляд на философию и практику, лежащую в основе жизненного подхода к излечению от зависимости. Эта книга предлагает взгляд на выздоровление, который может быть полезен клиницистам и ​​исследователям, а также людям, пытающимся обрести трезвость.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Майя Салавиц «Отказ от наркотиков» «Несломленный мозг» 2021 год

От передозировки наркотиков сейчас ежегодно умирает больше американцев, чем от оружия, автомобилей или рака груди. Но Соединенные Штаты пытаются разрешить этот национальный кризис с помощью политики, которая только усугубила ситуацию. Есть другой способ, доказавший свою эффективность. Это способ называется снижением вреда. Наше понимание зависимости ограничено необоснованными идеями 20-го века, наркоманией как преступлением или болезнью мозга, а также устаревшими методами лечения. В своих работах Maya Salavits пытается доказать, что патологическая зависимость, это расстройство обучения и может быть нормальной реакцией на экстремальную ситуацию, она предлагает подходы, меняющие парадигму, в размышлениях о зависимостях.

«Undoing Drugs: The Untold Story of Harm Reduction and the Future of Addiction» — стр.1

«Unbroken Brain: A Revolutionary New Way of Understanding Addiction» — стр.363

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Норман Кэмерон «Психология поведенческих расстройств: биосоциальная интерпретация» 1947 год

Norman Cameron в своей монографии устраняет разрыв между областями психологии и психиатрии, которые касаются нормального и ненормального поведения человека. Как следует из названия книги, это представление неврозов и психозов с последовательно биосоциальной точки зрения. Психопатология или патология поведения, как ее предлагает назвать автор, будет постепенно смещаться в акценте, с размышлений о психике в соматическом контексте, к изучению человеческого поведения в социальном поле.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Следующая > Последняя >>
Страница 19 из 51
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.