Effective solutions

Монографии
Игумен Иона (Займовский) 2017год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия

«ПОИСК ЦЕЛОСТНОГО ПОДХОДА К ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ: ДИАЛОГ НАУКИ, ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗА ТРЕЗВОСТЬ».

текст диссертации

aвтореферат диссертации

scroll back to top

Подробнее...
 
Р.В. Козьяков и соавторы "Постреабилитационные сообщества как основа организации процессов ресоциализации потребителей наркотиков" 2017 год

В монографии рассматривается ресоциализация зависимых от наркотиков и алкоголя, постреабилитационный этап освобождения от зависимости, ресоциализирующие сообщества, виды ресоциализирующего воздействия и постреабилитационного сопровождения, опыт организации реабилитации и ресоциализации. «Реабилитированные потребители наркотиков, в случае, если к ним предъявляются высокие требования и предоставляются соответствующие возможности, становятся активными позитивными социальными строителями и способны преодолевать не только собственную физическую и психическую зависимость от наркотика или алкоголя, но и создавать среду восстановления и развития, как для себя, так и для других зависимых людей.»

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.М. Манухина «Краткосрочная психологическая помощь» «Созависимость глазами системного терапевта» 2017 год

Краткосрочная психологическая помощь. Универсальная модель — стр.1

В книге представлена авторская модель краткосрочной психологической помощи. Она родилась и апробировалась в течение более чем 20-летней практики работы автора с различными клиентами и их сложными ситуациями. Несколько базовых принципов и основные каноны организации процесса, описанные в ней, помогут читателю воплотить в своей собственной реальности древнюю поговорку: «Краткость — сестра таланта».

Созависимость глазами системного терапевта — стр.140

Стиль жизни, установки и ценности членов семей с разного рода зависимостью — алкогольной, наркотической, компьютерной, пристрастием к азартным играм или покупкам — имеют ряд отличий. И все же отношения в них объединены специалистами термином «созависимость». В данной книге проблема формирования и разрешения созависимости в отношениях представляется через призму системного подхода. В ней проявлено разноцветие конкретных психотерапевтических моделей, апробированных автором в собственной практике помощи семьям и отдельным лицам, имеющим созависимые отношения. Каждая модель имеет свой оттенок-фокус, и поэтому нашла отражение в отдельной главе.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.И. Шустов, О.Д. Тучина "Психотерапия алкогольной зависимости" 2016 год

Руководство для врачей

Психотерапия алкогольной зависимости не может быть одномоментной или происходить где-то вне излечивающих взаимоотношений «терапевт – пациент». На каждом этапе продвижения к выздоровлению эффективны и допустимы лишь те вмешательства, которые соответствуют ресурсам пациента, возможностям терапевта и поддерживающим качествам среды. Ресурс пациента во многом определяется уровнем его личностного функционирования, личным выбором и мотивацией к изменению существующего положения дел. Ресурс терапевта определяется его пониманием динамики состояния пациента, заинтересованностью в излечении, умением использовать анализ контрпереноса и организовать поддерживающее окружение для пациента и самого себя.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Р.В. Скочилов "Современные подходы к оказанию социальной и психологической помощи потребителям наркотиков" 2016 год

Учебно-методическое пособие

Широкое распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков путем инъекций заставляет радикально перестроить деятельность, осуществляемую специалистами в области профилактики инъекционного наркопотребления.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.В. Ковалев «Семь шагов от пропасти. НЛП-терапия наркотических зависимостей» 2016 год

Это четвертое издание популярной книги известного психолога, психотерапевта, одного из лидеров отечественного и мирового нейролингвистического программирования, создателя нового самостоятельного и официально признанного направления консультирования и психотерапии — восточной версии нейропрограммирования.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.В.Тараянц «Психологическая помощь при хроническом алкоголизме и созависимости» «Психологическая помощь при эмоциональной зависимости» 2015 год

Монографии написаны по результатам практической работы автора в Наркологическом Клиническом Диспансере № 5, а так же по материалам учебных мероприятий проводимых автором на базе московской службы психологической помощи населению. Данные практические пособия необходимо иметь под рукой каждому практикующему психологу, работающему с аддиктами.

«Психологическая помощь при хроническом алкоголизме и созависимости» — стр.1

«Психологическая помощь при эмоциональной зависимости» — стр.97

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А. Архипов «Выход есть! Опыт освобождения от алкоголизма» 2015 год

«Я не богослов и не священник. Я мирянин, понимающий, что мне не подобает касаться некоторых вопросов. Тем не менее мое выздоровление и выздоровление от алкоголизма моих собратьев связано с необходимостью искать и находить приемлемые ответы, если и не на богословские, то, по крайней мере, на околобогословские вопросы.»

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
М.В. Станюкович «Бетель, кава, кола, чат: жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира» 2015 год

Важная роль, которую галлюциногены играют в культуре, мифологии и ритуале, связана с их психотропным эффектом, облегчающим общение с миром духов. Легкие жевательные стимуляторы в силу мягкости своего наркотического эффекта и простоты приготовления укоренены в повседневном быту и несут важную коммуникативную функцию, сближаясь в этом с табакокурением. Предметы, связанные с бетелем, кавой, колой, чатом, фигурируют в ритуальных и этикетных ситуациях и нередко являются шедеврами традиционного искусства.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
О.А. Власова «Антипсихиатрия: социальная теория и социальная практика» 2014 год

Стр.282 — "Сас подчеркивает, что различие между больным и здоровым в психиатрии, нормальным и ненормальным в пространстве сексуальности, разрешенным и запрещенным в наркологии носит не медицинский, а церемониальный характер. «Участвуя в церемониале, человек подтверждает свое членство в группе; отказываясь участвовать в нем, он подтверждает свое несогласие с группой или выход из нее», — отмечает он. Сами церемонии и церемониал, который они составляют, служат объединению людей в группы. На основании общепринятых связей разделение церемониала способствует вхождению в группу. Внутрицеремониальные связи, т.е. связь между внутрицеремониальными символами и церемониальными референтами определяются моментом членства в сообществе, а не логическими правилами и фактами".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.