Effective solutions

Монографии
В.Д.Менделевич и соавторы "Руководство по аддиктологии" 2007 год

В руководстве представлены как теоретические разделы, описывающие современ­ное понимание этиопатогенеза аддиктивных расстройств, их диагностические и диффе­ренциально-диагностические критерии, так и частные вопросы клиники, терапии и ре­абилитации различных зависимостей — алкогольной, наркотической, игровой, пище­вой, сексуальной, Интернет и пр.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Г.В. Талалаева, Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко «Наркомания: аномальная форма адаптации молодежи» 2007 год

В книге на примере наркомании исследовано аномальное поведение молодежи в социуме; описаны современные технологии социальной профилактики данного явления. Анализ зависимого поведения осуществлен комплексно и представлен на основе данных медицинских, экономических, социологических и исторических фактов.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
А.В. Шашкин, М.Е. Позднякова «Онлайн исследования в России: тенденции и перспективы» 2007 год

Влияние Интернет-сообществ на распространение девиантных форм поведения в современной России. Социологический анализ.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.В. Мартыненко «Теория и практика медико-социальной работы» 2007 год

Стр. 58 —  "Как отмечают Ю.В. Валентик, О.В. Зыков, М.Г. Цетлин, в настоящее время в России есть предпосылки для формирования эффективной и структурно развитой системы медико-социальной работы в наркологии. К ним относятся наличие социальной направленности работы различных государственных и общественных структур, реальная возможность спонсирования социальных программ за счет банковских и производственных средств, имеющийся опыт самофинансирования многих общественных благотворительных организаций, достаточно активная финансовая помощь западных филантропов, в том числе через системы целевых инвестиций и грантов, и, наконец, отечественные традиции оказания помощи бедным и обездоленным".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.Г. Ванкон, О.В. Зыков "Методическое руководство по работе с осужденными с проблемами химической зависимости и насилия" 2006 год

Методическое руководство предназначается для психологов, социальных работников, аспирантов и работников пенитенциарной системы, а также для студентов психологических и медицинских факультетов, которые готовятся к работе в пенитенциарных учреждениях.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.А. Кулаков, С.Б. Ваисов "Руководство по реабилитации наркозависимых" 2006 год

В практикуме излагаются основы реабилитации наркозависимых, обобщающие пятилетний опыт ее проведения в рамках Программы 12+. Плюс означает, что в традиционную двенадцатишаговую модель интегрированы другие методы психологической коррекции. Авторы предлагают читателю пройти путь от мотивационной беседы с пациентом до сопровождения в постреабилитационный период. Практикум предназначен для психологов, психотерапевтов, социальных работников, других лиц помогающих профессий, оказывающих помощь аддиктам. Книга также может быть полезна для специалистов, работающих с другим контингентом пограничных пациентов.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Г.В. Старшенбаум «Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей» 2006 год

Многолетний опыт работы с пациентами, страдающими как химическими, так и эмоциональными зависимостями, позволяет автору проанализировать глубинные механизмы различных аддикций и на этой основе выделить новую клиническую дисциплину – аддиктологию, лежащую на стыке психиатрии, наркологии и сексологии. В книге дается детальное описание клинической картины, диагностики и терапии различных форм аддиктивного поведения, приводятся выдержки из историй болезни пациентов, успешно прошедших курс психотерапии по методике, разработанной автором.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова «Тест жизнестойкости» 2006 год

Монография посвящена жизнестойкости как личностной характеристике, объясняющей способность противостоять негативным последствиям стрессовых обстоятельств. Представлена теория жизнестойкости, обзор ее исследований, история разработки диагностического инструмента в США и в России, обзор отечественных исследований и обсуждение перспектив дальнейшего применения этого конструкта. Мишенью этого теста является система убеждений человека, предотвращающая ухудшение психического и соматического здоровья в трудных стрессогенных жизненных ситуациях. 
На стр.66 представлена редакция данной монографии 2016 года издания.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ульяна Блюдина "Борьба с наркоманией в современной России: взгляд социолога права" 2006 год

В данном издании речь идет о специфике деятельности различных субъектов антинаркотической политики, направленных на определение проблемы наркомании и эффективных методов ее решения, о борьбе идей и мнений, а также перераспределении властных ресурсов и столкновениях интересов. Основное внимание уделяется возможностям нормативного влияния на ситуацию незаконного оборота наркотиков и их потребления, эффективности правового регулирования наркотизма, а также типам наркопреступности и специфике работы правоохранительных органов в антинаркотической сфере.
Стр. 222 - "По мнению О.Зыкова, президента фонда НАН, пример деятельности прежних ЛТП показал, что принудительное лечение от наркомании и алкоголизма стопроцентно неэффективно."

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Ш.И. Спектор и соавторы «Социально-экономический ущерб обществу от преждевременной смертности населения, обусловленной острыми отравлениями, алкоголизмом и наркоманиями» 2006 год

В работе представлен анализ данных официальной медицинской статистики, характеризующей распространенность острых отравлений, алкоголизма и наркоманий в Свердловской области в 1998-2004 годы, приведены результаты оригинальных исследований, касающихся медицинских, социальных и экономических последствий, вызванных острыми отравлениями, алкоголизмом и наркоманиями.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.