Effective solutions

Монографии
Андрей Соколов «Рабочая тетрадь выздоравливающего наркомана» 2005 год

В представленной работе сделана попытка изложить план конкретной помощи наркозависимым, в том числе и самопомощи, в виде программы социально-психологического консультирования лиц, употребляющих наркотики. Единственное условие использования рабочей тетради  — это навыки общения, заинтересованность и желание помочь. Программа также может использоваться как до-лечебная для лиц, находящихся на достаточно поздних стадиях зависимости, с целью создания мотивации для направления в стационарный лечебный центр.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.Н. Зайцев «Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента» 2005 год

"В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.В. Черников «Система семейной терапии: Классика и современность» «Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики» 2005 год

Эти книги задуманы как пособие по курсу системной семейной терапии. На их страницах описаны ключевые идеи и модели работы семейного терапевта, особенности диагностики семьи, техники начального этапа семейной терапии, циркулярного интервью, прямые и парадоксальные предписания для семьи, техники мотивирования и т.д. Подробно изложены два новейших подхода к семейной терапии: краткосрочная терапия, ориентированная на решение, и нарративная терапия. Отдельно освящается командная работе с семьей.

«Система семейной терапии: Классика и современность» — стр.1

«Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики» — стр.348

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.И. Спектор и соавторы «Комплексный подход к реабилитации детей с задержкой психологического развития. Аспекты профилактики химической зависимости» 2005 год

"Одной из важнейших социальных задач общества является укрепление психического и физического здоровья подрастающего поколения, создание условий для формирования полноценной и образованной личности, способной к социальной адаптации. К сожалению здоровье детей и подростков в нашей стране вызывает обоснованную тревогу."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.В. Корель "Социология адаптации" 2005 год

В монографии рассматриваются теоретико-методологические и методические вопросы новой области научного знания - социологии адаптаций. В центре внимания автора находятся социальные и научные предпосылки институционализации социологии адаптаций, ее объект, предмет и метод, условия фрагментации и единства теоретического ракурса, структурирование адаптивного пространства. Особое место отведено оригинальной классификационной системе адаптаций, внутреннему устройству механизма социальной адаптации, стадиям адаптациогенеза. Предложена авторская концепция разграничения адаптаций в эволюционных и бифуркационных средах.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.Г. Сенцов, С.И. Спектор, С.И. Богданов «Наркомания в США» 2004 год

"В этой работе представлен обзор данных официальных американских источников, которые, с согласия авторов, были переведены на русский язык. Использовались также уже переведенные англоязычные монографии и учебная литература. Фактологический материал собирался по крупицам из самых разных изданий".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ф.Э.Шереги «Социальная девиация: прикладные исследования» 2004 год

Книга посвящена вопросам девиации, как одному из наиболее сложных направлений прикладной социологии. Основное внимание в ней уделено проблемам алкоголизма, наркомании, беспризорности, покушения на самоубийство и коррупции. Книга адресована  всем, кто интересуется вопросами отклоняющегося поведения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Игумен Иона (Займовский) "Сладкий плод горького древа: Или еще раз об алкоголизме и наркомании" 2004 год

Стр. 85 - ЗЫКОВ Олег Владимирович, главный врач наркологического диспансера: Обвинение движения АА в протестантизме — это невежество и нелепость. Программа движения не содержит никаких конфессиональных идей. Обвинение АА в экуменизме и сектантстве тоже неосновательны. Сектантство имеет очевидную симптоматику: наличие харизматического лидера, систему тайн и ограбление. Сначала — духовное, а потом, обязательно, и физическое. В обществе АА очень прочные традиции, которые противостоят появлению харизматических лидеров. Организация АА универсальна. Это — профессиональная реабилитационная Программа, базовым элементом которой являются группы самопомощи. Они должны создать для человека условия, благоприятствующие поиску ответов на свои вопросы. А вот какие ответы он получит, какие всходы дадут зерна, брошенные на эту благоприятную почву, — зависит от многих факторов. Если в это время в группах будут активно работать миссионеры Православной Церкви – отлично! Они могут придти со своими ответами и помочь человеку обрести веру. Я обращаюсь к православным священникам: "Вы хотите чтобы люди воцерковлялись? Приходите, ведите миссионерскую работу".

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
В.Д. Менделевич "Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения" 2003 год

В монографии на основании результатов собственных клинико-психопатологических и патопсихологических исследований и анализа современных представлений о девиантных формах поведения подробно излагается разрабатываемая автором концепция зависимой личности и расстройств зависимого поведения. Обосновывается позиция о том, что наркозависимость не является изолированным психопатологическим явлением, а есть отражение специфической личностной предиспозиции к зависимому поведению в целом.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, О.В.Зыков и соавторы "Концептуальная программа первичной профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди подростков и молодежи" 2003 год

Очевидным является тот факт, что молодое поколение России, и особенно Москвы, переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно и лавинообразно. Молодежь утрачивает ощущение смысла происходящего и не имеет определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.