Effective solutions

Монографии
В.В. Лозовой, О.В. Кремлева, Т.В. Лозовая «Профилактика зависимостей: опыт создания системы первичной профилактики» 2011 год

В монографии анализируется мировой и отечественный опыт, связанный с проблемой злоупотребления ПАВ детьми и подростками, описывается собственный опыт авторов по созданию и внедрению системы комплексной профилактики зависимостей у несовершеннолетних, встроенной в образовательное пространство крупного промышленного города, и приведены результаты исследования эффектов и эффективности профилактических программ, реализованных в системе школьного и дошкольного образования г. Екатеринбурга.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.М. Тихомиров «Мифография наркотизма» 2019 год

Научное издание знакомит с древними мифами о «волшебных» растениях, веществах и современными представлениями о манипуляционном мифотворчестве общественного института контркультуры наркотизма. Результаты исследования и анализа мифов о наркотизме, проведенных историками, этнографами, культурологами, психологами и автором - психиатром-наркологом, представляют собой систематизацию знаний по влиянию мифов о наркотизме на здоровье и поведение людей.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
К. Ю. Королев «Как избежать алкогольного срыва» 2000 год

Эта книга об алкогольном срыве, о том, что он из себя представляет и как его можно предотвратить. Срыв — сложный процесс, у него много аспектов, и чтобы предотвратить его, необходимо понять процесс выздоровления и что происходит, когда выздоровление является частичным. Автор описывает нормальный процесс выздоровления и показывает, что препятствует полному выздоровлению.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
П.Я. Гальперин «Амбулаторное лечение алкоголизма» 1930 год

Петр Яковлевич Гальперин — российский, советский психолог. Ввёл в психологию систематическую разработку ориентировки к будущему действию и создал на этой основе теорию поэтапного формирования умственных действий, также создал деятельную теорию усвоения.
Представленная статья является завершающим текстом к переводу монографии "Die Behandlung der Giftsuchten: Alkoholismus, Morphinismus, Kokainismus usw.: mit einem Anhang: die gesetzliche Behandlung der Giftsuchten" немецкого психиатра Ernst Joël, с которой можно ознакомиться в разделе зарубежных ретроспективных монографий.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Я. Варга «Системная семейная психотерапия» 2001 год

Стр. 47 — Кстати, миф о спасении - самый замечательный миф для алкогольной семьи. Чтобы алкогольная семья существовала долго, в ней должен быть миф о спасении. Есть алкоголик, он дисфункционален, и обязательно есть гиперфункционал, который его спасает. Все терпит, выводит из запоев, если это требуется, и т. д., и т. д. Без мифа о спасении алкогольный брак долго не существует, он распадается. Бывают такие ситуации, когда он пьёт, а она болеет, тогда они по очереди друг друга спасают. Или оба пьют. Разделение функции спасателя происходит по времени.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.