Effective solutions

Монографии
Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева «Психосоциальная аддиктология» 2001 год

Практика последнего десятилетия убедительно продемонстрировала необходимость дальнейшего развития концепции аддиктивных расстройств, которая все более часто используется в научных и практических подходах. Произошло формирование нового направления, которое может быть названо аддиктологией - наукой об аддикциях. Одной из основных особенностей аддиктологии является холистический (от «whole» - целостный) характер, объединяющий различные используемые ею парадигмы. К ним относятся социопсихологическая, биомедицинская, культуральная, педагогическая, юридическая, спиритуальная и др.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.Н. Зайцев «Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента» 2005 год

"В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Н. Алёхин и соавторы «Клинико-психологические аспекты саморазрушающего поведения у подростков» 2018 год

В монографии представлены клинико-психологические аспекты саморазрушающего поведения у подростков на основе системного описания смысловой организации образа мира современных подростков. На основе анализа изменений ценностно-смысловых структур образа мира подростков выделены психологические, психофизиологические и социокультурные факторы становления мировосприятия, определяющие характер трансформации саморазрушающего поведения современных подростков. Описаны биопсихосоциальные факторы, воздействие информационной среды и формирование социальных мифологем в процессе переживания кризиса индентичности и становления мировосприятия современных подростков. Представлена специфика личностно-смысловой организации образа мира современных подростков с различными формами саморазрушающего поведения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ш.И. Спектор и соавторы «Социально-экономический ущерб обществу от преждевременной смертности населения, обусловленной острыми отравлениями, алкоголизмом и наркоманиями» 2006 год

В работе представлен анализ данных официальной медицинской статистики, характеризующей распространенность острых отравлений, алкоголизма и наркоманий в Свердловской области в 1998-2004 годы, приведены результаты оригинальных исследований, касающихся медицинских, социальных и экономических последствий, вызванных острыми отравлениями, алкоголизмом и наркоманиями.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.В. Похлебкин «История водки» 2014 год

Вильям Васильевич Похлебкин — советский и российский историк-скандинавист, геральдист, географ, журналист, крупнейший знаток русской кулинарии.
"История любого продукта – будь то сельскохозяйственный или промышленный – является частью истории деятельности человека, истории условий материальной жизни общества. Тем самым, изучая возникновение или происхождение того или иного продукта, мы отвечаем на вопрос о том, как создавались условия материальной жизни общества, на какой их ступени появился тот или иной продукт и почему. Это дает возможность углубить наше понимание такого важного фактора в истории человека и человеческого общества, как условия материальной жизни общества, а тем самым лучше понять и возникающие в процессе производства производственные отношения. История продукта, таким образом, – одно из слагаемых истории в целом, первичный элемент, „кирпичики“, из которых построено „здание“ истории человеческого общества" (стр.14).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.