Effective solutions

Обзоры, публикации
Центра социально-психологического сопровождения «Цель» (Чебоксары) 2021 год

Программа социально-психологического сопровождения для лиц с аддиктивными расстройствами

В представленной Программе реабилитации, описаны цели, задачи, критерии разработки и принципы реализации Программы. Уникальность Программы рассматривается через призму выстраивания индивидуальной траектории реабилитации и ресоциализации, т.е. выздоровлении, проектирования и воспроизводства нового стиля жизни человека по нескольким направлениям: сфера личностного развития, сфера взаимоотношений, профессиональная сфера.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Российский Экономический университет 2021 год

Предпосылки, правовая основа и механизм реализации уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России, МВД России «Схем направления наркопотребителей на профилактические и лечебные мероприятия, на реабилитацию и ресоциализацию»

Настоящая публикация основана на результатах работы и опубликованных материалах Управления ООН по наркотикам и преступности. В частности, материал по работе Схем направления наркопотребителей за лечебно-профилактической помощью во взаимодействии с уголовно-исполнительными инспекциями адаптирован на основе инструкции по данному вопросу, которая была подготовлена в 2011 году офисом Управления ООН по наркотикам и преступности в Москве.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Координационный центр по противодействию наркомании Отдела церковной благотворительности и социальному служению РПЦ 2020-2021 годы

Методика реабилитационного процесса — стр.1

Методология социальной реабилитации — стр.250

Опыт реализации амбулаторной программы — стр. 326

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Центр развития потребительского рынка Московской школы управления СКОЛКОВО 2020 год

Определение фактического влияния дополнительных региональных ограничений розничной продажи алкогольной продукции

«Основной задачей государства как в лице федеральных, так и региональных органов власти является минимизация и профилактика негативных последствий вредного потребления и злоупотребления АП, борьба с проблемным пьянством. Достижение указанной цели связано не только и не столько с дополнительными ограничительными мерами и снижением физической доступности АП, сколько с повышением благосостояния населения, улучшением психоэмоционального фона в регионе, работой по пропаганде ведения здорового образа жизни, проведением разъяснительных бесед и точечной работой с каждой группой риска».

презентация исследования

Исследование (сокращенная и полная версии)

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Eurasianet» 2020 год

Наркополитика в России: борьба за принципы или уход от реальности?

«Мода на психоактивные вещества меняется, но уровень спроса остается тем же самым. Мы убираем с рынка одно вещество, и этот вакуум заполняется другими, может быть, более страшными», – констатирует врач-нарколог, директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Совет Безопасности Российской Федерации 16 ноября 2020 года

О совершенствовании государственной антинаркотической политики

Президент Российской Федерации В.В. Путин провёл заседание Совета Безопасности. Обсуждался проект Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2030 года и меры по его реализации.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Совет Безопасности Российской Федерации 29 сентября 2020 года

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание по вопросу «О дополнительных мерах по совершенствованию работы по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
«Двенадцатишаговая программа: культ или эффективный метод выздоровления от зависимости?» 2020 год

Статья публикуется с разрешения автора Алексея Александровича Воата. «Как справедливо отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности. Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет"» (стр.22).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Неврологический Вестник» 2020 год

Бремя последствий от употребления психоактивных веществ в Российской Федерации

"Годы, проведённые в местах лишения свободы, пациентами, употребляющими нелегальные ПАВ, можно относить к потерянным годам жизни — наравне с годами, потерянными в результате нетрудоспособности (YLD). В исправительных колониях России за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2017 г. находились 129 419 человек [11, 12]. Большинство из них — потребители ПАВ. Если считать годы в тюрьме потерянными для жизни (как YLD), без учёта стоимости содержания пациентов в тюрьме, то экономические потери от криминализации ПАВ могут составлять до 417 млрд руб".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
МОД «В поддержку семейных клубов трезвости» 2020 год

Семейные клубы трезвости

Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением. Представлены современные технологии психосоциальной реабилитации пациентов с расстройствами поведения вследствие психических заболеваний и наркологических расстройств и их родственников с учетом их религиозного мировоззрения. Описаны концептуальные и организационно-методические основы программы семейной профилактики и школы психиатрической грамотности в рамках семейных клубов трезвости для больных с расстройствами поведения и их родственников при сотрудничестве конфессиональных организаций, психиатрических учреждений и некоммерческих организаций.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.