Effective solutions

Обзоры, публикации
Журнал «Вестник психотерапии» 2018 год

К вопросу о мотивации при лечении алкоголизма

Роль мотивации на лечение является признанной многими теоретиками и практиками лечения патологических зависимостей и в то же время одной из наименее разработанных проблем в клинической психологии и наркологии. Сам термин «мотивация на лечение» не является общепризнанным и используется как синоним таких терминов, как «лечебная или терапевтическая мотивация», «мотивация абстиненции», «терапевтическая установка», «установка на лечение» и др. Мотивация на лечение реализуется через ряд последовательных стадий: предшествующая размышлениям об изменении поведения; размышлений об изменениях; подготовки к изменениям; сохранения результатов изменений. Движение по стадиям редко выглядит линейно.

На стр.22 представлена статья тех же авторов "Оценка эффективности лечения рецидива алкоголизма после первой ремиссии".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
АНО «Неугасимая надежда» 2018 год

Создание мотивационно-социального центра

Создание мотивационно-социального центра для людей, зависимых от психоактивных веществ: методическое пособие. АНО "Неугасимая Надежда" оказывает помощь людям, имеющим проблемы вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками, с 2012 года. Опыт показывает, что наиболее эффективными являются реабилитационные программы, в которых реализуются принципы системного и комплексного подхода в решении проблемы зависимости.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Известия" 17 октября 2018 года

«Забота убивает спрос»

Нарколог Олег Зыков — о том, как можно победить алкоголизм и наркоманию.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Коммерсантъ" 24 сентября 2018 года

«Война с наркотиками проиграна»

Глобальная комиссия по наркополитике предлагает государствам легально регулировать наркорынок.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 10 апреля 2018 года

ВИЧ и власти: (де)проблематизация эпидемии ВИЧ на публичной арене исполнительной власти в России

Доклад старшего научного сотрудника Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) Искэндэра Ясавеева на сессии U-02 XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ. «Таким образом, российские власти способствуют эпидемии ВИЧ, во-первых, тем, что не определяют распространение вируса в качестве значимой социальной проблемы, исключая эту тему из своей “повестки дня”, во-вторых, блокированием сексуального образования в средних учебных заведениях, репрессивной наркополитикой, отказом от заместительной терапии, в-третьих, тем, что антиретровирусной терапией обеспечена лишь меньшая часть людей, живущих с ВИЧ» (стр.15).

В конце текста доклада представлена статья Искэндэра Ясавеева «ВИЧ/СПИД в России: властная и активистская конструкции социальной проблемы» (стр.18).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Портал "Нож" 13 октября 2017 года

Как (и почему) запрещают наркотики

"При доказанном вреде запрещать алкоголь и табак никто не спешит, а вот охота на любителей легких наркотиков, кажется, уже становится национальным спортом для российских полицейских."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Институт проблем правоприменения (Санкт-Петербург) 2017 год

Наркопреступления в России: анализ судебной и криминальной статистики

Публичная лекция младшего научного сотрудника ИПП Алексея Кнорре. "Заключение. Наказания за преступления, связанные с наркотиками, в современной России являются чересчур жёсткими, а сама наркополитика - чрезмерно репрессивной и завязанной на ведомственные показатели отчётности. Из-за этого российские тюрьмы переполнены людьми, изъятыми из общества и экономики страны. Наказываются чаще всего рядовые наркопотребители, а не распространители наркотических веществ. Наконец, существующая «палочная система» косвенно подталкивает правоохранителей на фальсификации уголовных дел, связанных с наркотиками, из-за чего большое число людей становятся либо невинно осуждёнными, либо получившим несопоставимо более серьёзное наказание. Необходима радикальная переоценка и реформирование системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками".

В конце теста лекции представлена статьи Алексея Кнорре и Владимира Кудрявцева «Как реформировать российскую наркополитику» (стр.10) и Ани Саранг, Алексея Кнорре и Максима Литаврина «Цена свободы: онлайн-опрос о взятках полицейским в связи с наркотиками в России» (стр.13).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Городской информационно-методический центр «Семья» (Санкт-Петербург) 2017 год

Лучшие практики реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в Северо-Западном федеральном округе

В сборник включены статьи, относящиеся к различным дисциплинарным подходам и рассматривающие технологии и методы социальной работы с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Собеседник" 26 июня 2017 года

"Врач-нарколог об опросе ВЦИОМ: Наркоманам нечего делать в тюрьмах"

«Это проявление ментальной подлости – всё запретить и всех посадить».
«Тема «всех посадить» должна реализовываться в логике «всех освободить».
«Основную вещь, которая определяет уровень наркотизации общества, – это насилие».
«Идея о том, что мы посадим плохих, а на свободе останутся хорошие неисполнима».
«За деньги обывателя государство из «нехороших» людей делает бандитов».
«Тюрьма – это способ из плохого человека сделать окончательного негодяя». 
«Первично не химическое вещество, а желание человека его употребить».
«Надо снижать уровень насилия в обществе, снижать криминальное мышление». 
«Надо сформулировать политику снижения спроса на разрушительные формы поведения».
«Пока государство будет мыслить категориями борьбы с химическими веществами, оно будет проигрывать».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика» 2017 год

Мотивация к лечению и реабилитации у наркозависимых на различных этапах стационарного лечения (стр.2)

Формирование стойкой мотивации на лечение является ключевым этапом в реабилитации пациентов с зависимостями. С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев отмечали большое значение при формировании мотивации определенных свойств личности, возникающих из побуждений и закрепившихся в предпочитаемых способах поведения при употреблении психоактивных веществ (ПАВ). В то же время амбивалентность в отношении потребления ПАВ, отказа от его употребления, а также сложность лечения и реабилитации наркозависимых пациентов отмечаются многими авторами.

В подборке представлены статьи В.В. Белоколодова "Динамика психогенных реакций наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ в условиях специализированного стационара" (Часть 1 — стр.9, часть 2 — стр.34), "Приверженность к лечению наркозависимых" (стр.51), на стр.56 — Анкета "Прогноз мотивации к реабилитации" разработанная данным автором.

В конце текста (стр.60) представлена монография Е.Е. Вакнин и В.В. Белоколодова «Психология реабилитации зависимых» 2022 года издания.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.