Effective solutions

Обзоры, публикации
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского 2016-2021 годы

Монографии, руководства, аналитические обзоры, методические рекомендации, учебные пособия

scroll back to top

Подробнее...
 
РОО «Клуб психиатров» 2015 год

Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и психологии – грани соприкосновения – междисциплинарная интеграция для поиска решений

Сборник включает публикации на такие важнейшие темы, как диагностика и терапия сочетанных заболеваний психиатрического, наркологического и соматического профилей, включая проблемы ВИЧ-инфицирования, диагностики и лечения СПИДа у лиц с психическими и поведенческими расстройствами (в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ); междисциплинарная интеграция психиатрии, наркологии и психологии; поиск и внедрение новых подходов к решению междисциплинарных проблем. Особое внимание уделено вопросам совершенствования лечения и реабилитации наркозависимости на основе стратегии полного отказа от немедицинского потребления наркотических средств.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Вопросы наркологии» 1998 год

О негативных последствиях возврата к принудительному лечению больных наркоманиями

Олег Владимирович Зыков — "Формируется совершенно уникальное явление — лечебная психотерапевтическая среда, которая перерастает в лечебную субкультуру. Наиболее яркие лидеры движения АА и АН становятся профессиональными социальными работниками в наркологической службе, что создает предпосылки к наиболее эффективной деятельности этой службы, возникает множество интересных организационных форм и “психологических мостиков” между профессиональной наркологией и средой существования наших пациентов".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Профилактика и реабилитация в наркологии» 2002 год

Терапевтические сообщества – основа наиболее успешных программ реабилитации больных наркоманиями

Юрий Владимирович Валентик — "Наиболее успешными реабилитационными программами для больных наркоманиями являются программы, основанные на принципах функционирования терапевтических сообществ – «therapeutic community». Фундаментальным в понимании терапевтических сообществ (ТС) является то, что индивидуальные изменения должны происходить через взаимопомощь и самопомощь в условиях общежития".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
«Каритас» в Санкт-Петербурге 2023 год

«Подросток зависим? Помощь родителям». Методическое пособие

Данное методическое пособие предназначено для специалистов помогающих профессий, работающих с родителями сложных подростков, склонных к зависимости. В пособии рассматриваются особенности проявления зависимости у подростков и предложена примерная программа психотерапевтической помощи родителям этих подростков.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.