Effective solutions

Обзоры, публикации
Портал "The Village" 15 октября 2014 года

Криминолог Яков Гилинский — о спаде преступности и легализации марихуаны

Криминолог Яков Гилинский — о том, как преступность ушла с улиц в интернет, о тюрьме, в которой заключённым дают ключи от их камер, и о том, почему некоторые люди постоянно становятся жертвами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Вестник психотерапии» 2018 год

К вопросу о мотивации при лечении алкоголизма

Роль мотивации на лечение является признанной многими теоретиками и практиками лечения патологических зависимостей и в то же время одной из наименее разработанных проблем в клинической психологии и наркологии. Сам термин «мотивация на лечение» не является общепризнанным и используется как синоним таких терминов, как «лечебная или терапевтическая мотивация», «мотивация абстиненции», «терапевтическая установка», «установка на лечение» и др. Мотивация на лечение реализуется через ряд последовательных стадий: предшествующая размышлениям об изменении поведения; размышлений об изменениях; подготовки к изменениям; сохранения результатов изменений. Движение по стадиям редко выглядит линейно.

На стр.22 представлена статья тех же авторов "Оценка эффективности лечения рецидива алкоголизма после первой ремиссии".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика» 2017 год

Мотивация к лечению и реабилитации у наркозависимых на различных этапах стационарного лечения (стр.2)

Формирование стойкой мотивации на лечение является ключевым этапом в реабилитации пациентов с зависимостями. С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев отмечали большое значение при формировании мотивации определенных свойств личности, возникающих из побуждений и закрепившихся в предпочитаемых способах поведения при употреблении психоактивных веществ (ПАВ). В то же время амбивалентность в отношении потребления ПАВ, отказа от его употребления, а также сложность лечения и реабилитации наркозависимых пациентов отмечаются многими авторами.

В подборке представлены статьи В.В. Белоколодова "Динамика психогенных реакций наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ в условиях специализированного стационара" (Часть 1 — стр.9, часть 2 — стр.34), "Приверженность к лечению наркозависимых" (стр.51), на стр.56 — Анкета "Прогноз мотивации к реабилитации" разработанная данным автором.

В конце текста (стр.60) представлена монография Е.Е. Вакнин и В.В. Белоколодова «Психология реабилитации зависимых» 2022 года издания.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева 2009 год

Пособие для врачей

"Особенности эмоционально-мотивационной сферы наркозависимых и их роль в прекращении потребления психоактивных веществ".
Представлены основные виды и особенности формирования мотивации потребления психоактивных средств (ПАВ). Рассмотрены биологические, психофизиологические, личностные и социальные факторы, способствующие потреблению и отказу от ПАВ. Изложены особенности мотивационной и эмоциональной сферы пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью. Показана взаимосвязь между особенностями течения наркологических расстройств, эмоциональными нарушениями, смысложизненными ориентациями и формированием мотивации к отказу от ПАВ.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Московский Комсомолец» 23 июля 2013 года

Минздрав и ФСКН делят клиентов

Наркополиция хочет лечить даже тех, кто не стал наркоманом. На одной из пресс-конференций Виктор Иванов сказал, что в России в год реализуется 1 миллиард доз и совершается 200 млн наркопреступлений. Казалось бы — чем не поле для деятельности. Но нет, не то. И недавно наркополицейские (!) написали свою «Программу реабилитации потребителей наркотиков». Но не это самое смешное. Оказалось, что для приведения в чувство всех российских наркоманов им потребуется около 180 миллиардов рублей. Любители математики уже посчитали — это два полета марсохода «Кьюриосити».
«У нас есть ГАК, который должен регулировать все процессы консолидации в области наркополитики, — говорит Олег Зыков. — Но консолидации нет. Вместо этого ФСКН заявляет, что «Минздрав ни с чем не справится и реабилитацией будем заниматься мы. И дайте нам на это денег, причем сотни миллиардов». Но если программу примут и она провалится — а она провалится! — виноват будет только Минздрав, который не смог обеспечить ребцентры ФСКН клиентами. ...2016 год наступит очень скоро. А двигаемся мы куда-то не туда».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.