Effective solutions

Обзоры, публикации
Журнал «Советская психоневрология» 1936 год

Диспансерные наблюдения над морфинистами

"Мы решили предпринять опыт снабжения неизлечимых хроников-морфинистов (также героинистов и опиофагов) наркотиками через диспансер. В настоящее время в нашем распоряжении имеется тщательно проверенные данные шестилетнего опыта проведения этого мероприятия, почему мы и считаем возможным опубликовать их в печати" (стр.5).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Социологическая наука и социальная практика» 2014 год

Антинаркотическая визуальная социальная реклама как часть дискурса государственной власти о наркополитике

Проведённый анализ показывает, что сообщения, транслируемые в антинаркотических плакатах, являются частью дискурса государственной власти о наркополитике. Его характерными чертами являются идея патерналистски-ориентированного государства и репрессивный подход к решению проблемы наркотизма. Проанализированные плакаты не только не ориентированы на гуманизацию общества, а, напротив, способствуют усилению общественных страхов, возбуждению социальной ненависти, а также стигматизации и маргинализации некоторых групп населения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Социология и социальная антропология» 2004 год

Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ

В данной работе изучались процессы социального конструирования проблемы наркотиков в петербургской прессе в 1997–2003 гг. Исследование показало, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге наблюдалось стремление СМИ представить положение как катастрофическое, квалифицировать ситуацию как моральную панику не представляется возможным, так как отсутствовал один из важнейших ее компонентов –– конструирование образа «народного дьявола», или демонизация наркозависимых.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Российский Экономический университет 2021 год

Предпосылки, правовая основа и механизм реализации уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России, МВД России «Схем направления наркопотребителей на профилактические и лечебные мероприятия, на реабилитацию и ресоциализацию»

Настоящая публикация основана на результатах работы и опубликованных материалах Управления ООН по наркотикам и преступности. В частности, материал по работе Схем направления наркопотребителей за лечебно-профилактической помощью во взаимодействии с уголовно-исполнительными инспекциями адаптирован на основе инструкции по данному вопросу, которая была подготовлена в 2011 году офисом Управления ООН по наркотикам и преступности в Москве.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
МОД «В поддержку семейных клубов трезвости» 2020 год

Семейные клубы трезвости

Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением. Представлены современные технологии психосоциальной реабилитации пациентов с расстройствами поведения вследствие психических заболеваний и наркологических расстройств и их родственников с учетом их религиозного мировоззрения. Описаны концептуальные и организационно-методические основы программы семейной профилактики и школы психиатрической грамотности в рамках семейных клубов трезвости для больных с расстройствами поведения и их родственников при сотрудничестве конфессиональных организаций, психиатрических учреждений и некоммерческих организаций.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.