Effective solutions

Обзоры, публикации
Журнал «Наркология» 2019 год

Консультант по проблемам, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков, как основной специалист реабилитационных программ для лиц с синдромом зависимости и их близкого окружения. Вопросы обучения

Авторы статьи ставят вопрос об обучении консультантов реабилитационных программ, ориентированных на лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков. В Российской Федерации такой специальности пока не существует. В реабилитационных программах часто работают те люди, которые имеют собственный опыт преодоления зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ, но не имеют достаточных специальных знаний. Вместе с тем, программы реабилитации могут быть квалифицированно реализованы только теми специалистами, которые имеют соответствующие знания и отработанные навыки.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Фонд «Гуманитарное действие» (Санкт-Петербург) 2010 год

Комплексная профилактика ВИЧ-инфекции в группах высокого риска

В книге рассматриваются такие аспекты практической деятельности, как установление и удержание контакта с представителями целевой группы, система оказания комплексной помощи силами мультидисциплинарной команды, принципы и методы консультирования, ориентированные на реальные потребности человека и его мотивацию к самостоятельному и осознанному решению своих проблем, система сопровождения и др.

скачать

тематическая презентация

scroll back to top

Подробнее...
 
Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского 2015 год

Методические рекомендации

"Формирование мотивации на обращение за наркологической помощью и медицинской реабилитацией у дифференцированных групп граждан".
Высокий уровень мотивации к обращению за лечебной и реабилитационной помощью является залогом эффективности проводимого лечения, а также необходимым условием успешной реабилитационной работы. В рекомендациях рассмотрено понятие мотивации, а также специфика ее формирования у лиц с наркологическими расстройствами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 19.09.2023 года

Региональный опыт по предоставлению услуг по социальной реабилитации в организациях, реализующих данные программы больным наркоманией, в том числе несовершеннолетним — стр.1

Методические рекомендации по организации социальной реабилитации больных наркоманией — стр.35

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Нижегородский областной наркологический диспансер 2013 год

Методические рекомендации

"Мотивационное консультирование наркологических больных на начальном этапе терапии". В методических рекомендациях представлена программа мотивационного консультирования, необходимая специалистам наркологической службы на двух наиболее ответственных этапах: на начальном этапе терапии при первом обращении больного за помощью и на этапе принятия больным решения о его переходе на этап медико-социальной реабилитации. Технологии мотивационного консультирования изложены в виде конкретных пошаговых алгоритмов действий специалиста, что имеет ряд преимуществ: повышает технологическую оснащенность специалиста, позволяет ему не терять время для подбора вариантов психотерапевтического воздействия на больного, сосредоточить внимание на установлении психологического контакта с больным с помощью наиболее эффективных приемов консультирования.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.