Effective solutions

Дореволюционные монографии
К.К. Толстой «К вопросу об алкоголизме» 1912 год

Константин Константинович Толстой — врач-писатель. Поступив на медицинский факультет Московского университета, он в том же году был исключен за участие в студенческих беспорядках; затем был принят в СПб. медико-хирургическую академию, где и окончил курс.
"Пора намъ, наконецъ, сознать, что внутренній ​міръ​ человѣка – ​всѣ​, что касается его личныхъ вкусовъ, убѣжденій, здоровья – не подлежитъ и не долженъ подлежать насильственному вторженію извнѣ… Да, вѣдь и не подѣйствуетъ такое воспрѣщеніе: прекратите продажу водки, - народъ станетъ пить сѣрный эѳиръ, какъ въ Норвегіи и Польшѣ, или настойку мухоморовъ, какъ въ Камчаткѣ" (стр. 127-128).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Ф. Кони «На жизненном пути» 1912 год

Русский юрист, общественный деятель и литератор Анатолий Федорович Кони в свои записки о судебной деятельности включил главу "По вопросу объ упраздненіи попечительствъ о народной трезвости въ ихъ настоящемъ видѣ", где изложил свои идеи о изменениях в государственном строе, как способе снижения потребления алкоголя.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.К. Перетрухин "Алкоголизм - преступление" 1912 год

Иосиф Климович Перетрухин был старообрядческим начётчиком белокриницкого согласия. Начётничество в старообрядческой среде означало начитанность, учёность. У Иосифа Климовича было университетское образование. Он выступал против смертной казни.
"Мы указывали на слабость репрессивныхъ ​мѣръ​ со стороны законодательства у насъ противъ тайной продажи водки. А борьбы противъ пьянства вообще у насъ почти не существуетъ. Существуетъ очень незначительное количество частныхъ обществъ по борьбѣ съ пьянствомъ, но и ​они​ влачатъ жалкое существованіе, подвергаясь репрессіямъ" (стр.24).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.А. Первушин «Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей» 1912 год

Полное название монографии Сергея Алексеевича Первушина "Опытъ теоріи массоваго алкоголизма въ связи съ теоріей потребностей: Къ вопросу о построеніи теоріи алкоголизма, какъ массоваго явленія". "Алкоголь, какъ вкусовое вещество, потому такъ дорогъ для человѣка, что независимо отъ впечатлѣній, полученныхъ изъ внѣшняго ​міра​, и отъ свойствъ нашихъ органовъ чувствъ, можетъ вызывать въ насъ состояніе эйфоріи". По мнению Первушина люди пьют не от бедности, а из-за неуверенности в том, что "болѣе разумное и экономичное расходованіе средствъ можетъ привести его къ «лучшему будущему»" (стр.64).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.Г. Булгаковский «До чего доводит пьянство» «Что такое карточные азартные игры» «Роль православного духовенства в борьбе с народным пьянством» «Попечительство о народной трезвости» 1911 год

Дмитрий Гаврилович Булгаковский — священник, писатель, активный пропагандист трезвого образа жизни.

«До чего доводитъ пьянство» — стр.1

«Что такое ​карточныя​ ​азартныя​ игры» — стр.26

«Роль православнаго духовенства въ борьбѣ съ народнымъ пьянствомъ» — стр.48

В качестве отдельного текста представлена монография 1910 года издания «Очеркъ дѣятельности ​попечительствъ​ о народной трезвости за ​всё​ время ихъ существованія (1895-1909 г.) въ двухъ частяхъ»

скачать

Попечительство о народной трезвости

scroll back to top

Подробнее...
 
В.К. Дмитриев "Критические исследования о потреблении алкоголя в России" 1911 год

В книге русского экономиста с мировым именем Владимира Карповича Дмитриева, дан глубокий социально-экономический анализ причин, сущности и последствий одного из трагических явлений российской жизни конца XIX - нач. XX в. - алкоголизма. Анализируется влияние на потребление алкоголя промышленных и аграрных кризисов, неурожаев, «мер по насаждению трезвости»; исследуются своеобразие формирования рынка в различных губерниях и многие другие аспекты народной жизни России в этот период.

скачать (оригинальная версия)

cкачать (отреставрированная версия)

scroll back to top

Подробнее...
 
Г.Ф. Марков «Практическое руководство для преподавания науки трезвости» 1911 год

"Эта книжка, милыя дѣти, издается для того, чтобы самымъ простымъ способомъ, самыми обыкновенными примѣрами изъ обыденной жизни и понятными научными объясненіями показать вамъ, какой страшный вредъ приноситъ каждому человѣку, семьѣ и цѣлому обществу употребленіе спиртныхъ напитковъ, какъ напримѣръ водки, пива, вина и проч… Г.Ѳ. Марковъ. Инспекторъ народныхъ училищъ".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.Н. Бородин «Итоги работ первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством» «Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством» 1910 год

Бородин Дмитрий Николаевич — юрист, общественный деятель, много и плодотворно выступавший против пьянства. Раскрывал в своих выступлениях политику правительства, направленную на получение «питейного» дохода. Как один из организаторов, оповестил и пригласил участвовать в 1-м Всероссийском съезде по борьбе с пьянством Л.Н. Толстого, в день открытия съезда зачитал письмо великого писателя.

«Итоги работ первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством» — стр.1

«Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством» — стр.233

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством в 3 томах 1910 год

Съезд начал работу 28 декабря 1909 года, закончил 6 января 1910-го. Среди 457 членов съезда - врачи, священники, представители обществ трезвости, земских управ, ученые, члены Государственной Думы и министерств, учителя и рабочие. Некоторые темы докладов: "Рабочие и общества трезвости", "Борьба с алкоголизмом в Скандинавии", "Алкоголизм в школе", "Последнее слово о винной монополии", "Алкоголь и чахотка", "Алкоголь в деревне", "Роль пива в борьбе с пьянством", "Действие алкоголя на липоиды" - всего 99 докладов. Ключевая дискуссия - вопрос о том, стоит ли запрещать спиртные напитки вообще или надо приучать народ к умеренному употреблению алкоголя. «Борьба съ зміемъ народнаго пьянства - дѣло великое, важное, неотложное. Но если ​ея​ хотятъ обратить въ орудіе революціоннаго развращенія нашего народа, то еще вопросъ, - не лучше ли сначала убрать отъ дѣла развратителей и тогда ​вѣсти​ борьбу чистыми руками».

1 том

2 том

3 том

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.Н. Бородин «Алкоголизм и проституция» «Алкоголизм и самоубийство» «Пьянство среди детей» «Кабак и его прошлое» «Как закрыть кабак по закону» 1910 год

В монографиях Дмитрия Николаевича Бородина представлены данные о том как зависимость от алкоголя влияет на нашу жизнь, на то, как люди опускаются и начинают вести себя неподобающе, приведены конкретные данные, которые свидетельствуют о том, что самоубийства среди пьющих людей напрямую зависят от их потребления алкоголя, рассказывается о том, как распространено пьянство среди детей и чем это чревато для страны и семей в частности.

Содержание подборки:

«Алкоголизм и проституция» — стр.1
«Алкоголизм и самоубийство» — стр.121
«Пьянство среди детей» — стр.131
«Кабак и его прошлое» — стр.192
«Как закрыть кабак по закону» — стр.243

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.