Effective solutions

Дореволюционные монографии
И.Х. Озеров "Алкоголизм и борьба с ним" 1909 год

Иван Христофорович Озеров — русский профессор, финансист, экономист, специалист по городскому планированию, писатель-прозаик.
Атлас диаграмм по экономическим вопросам: Cмepтнocть и aлкoголизм; Алкоголь и Вырождение; Алкоголизм и телесные повреждения; Потребление пива на голову населения в главных культурных странах 1885-1905 - 5 диаграмм; Один пьяный, поднятый, по количеству жителей; Расходы на алкоголь; Потребление водки и алкоголя в Скандинавских странах в ХIХ столетии на голову населения в литрах; "Сухие" и "мокрые" штаты в Северной Америке"; Сахарная промышленность в России за период 1889-1910 года; Сахарное дело в России; Тайная торговля спиртными напитками; Бюджетное значение обложения спиртных напитков за 1905 г. Издание имеет дополнения 1914 года.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.С. Шоломович «Умеренное употребление спиртных напитков его значение для человека и общества» 1909 год

Александр Сергеевич Шоломович — “Мнѣ остается, поэтому, выдѣлить нѣкоторыя, наиболѣе важныя, боевыя, такъ сказать, стороны вопроса и остановиться на нихъ подробнѣе; таковы: 1) центральный вопрось о, такъ называемомъ, умѣренномъ употребленіи алкоголя и его безвредныхъ дозахъ, 2) связь алкоголя съ гигіеной и экономикой общества и 3) борьба съ алкоголемъ въ связи съ краткимъ очеркомъ русскаго алкоголизма.”

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.П. Ювачев «Монашество и трезвость» 1909 год

Иван Павлович Ювачев — "Недавно въ Нижегородской губерніи сами крестьяне мнѣ жаловались, что пьянство съ введеніемъ монополіи не уменьшилось. Напротивъ, въ деревняхъ и въ селахъ чуть ли не въ каждой избѣ открылся тайный шинокъ, то-​есть​ незаконная продажа водки" (стр.31).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Сажин «Наследственность и спиртные напитки» «Умеренное употребление спиртных напитков или полное воздержание от них?» 1908 год

Иван Васильевич Сажин - “Въ широкихъ малосостоятельныхъ слояхъ населенія часто уже въ грудномъ возрастѣ пріучаютъ дѣтей къ водкѣ, начиная съ нѣсколькихъ капель и затѣмъ повышая дозу. Въ основѣ этого нерѣдко лежитъ распространенное въ народѣ суевѣріе, что, если давать водку маленькимъ, то большими ​онѣ​ ​ея​ пить не будутъ.… Дѣвочка пяти ​лѣтъ​, изъ интеллигентной, зажиточной семьи получаетъ уже съ перваго года жизни то портвейнъ, то малагу, то коньякъ; начали давать вино во время болѣзни, по назначенію врача, продолжали же затѣмъ по собственному усмотрѣнію. Теперь она пьетъ ежедневно не менѣе 2-х рюмокъ портвейну и чайную ложку коньяка; недавно какъ то по случаю праздника ей дали 5 рюмокъ портвейна и рюмочку ликера.”
Оригиналы брошюр сопровождаются текстами в современной орфографии.

«Наслѣдственность и ​спиртныя​ напитки» — стр.1,46

«Умѣренное употребленіе спиртныхъ напитковъ или полное воздержаніе отъ нихъ?» — стр.77,112

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
К.Ф. Тиандер «Культовое пьянство и древнейший алкогольный напиток человечества» 1908 год

Карл Фёдорович Тиандер, российский историк и литературовед, доктор исторических наук, в своей работе предположил, что впервые человек обнаружил опьяняющие свойства алкоголя при использовании отложенной про запас и начавшей бродить пищи."Относительно распространенныхъ въ настоящее время алкогольныхъ напитковъ можно съ увѣренностью сказать, что они сравнительно недавняго происхожденія, а между тѣмъ состояніе опьянѣнія извѣстно всѣмъ некультурнымъ племенамъ, и это знакомство съ алкоголемъ началось отнюдь не послѣ столкновенія ихъ съ европейцами, а восходить къ какому-то общему явленію первобытнаго человѣчества".

В конце представлена отреставрированная версия текста (стр.60).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.Н. Шипов «Алкоголизм и революция» 1908 год

Консервативно настроенный врач Николай Николаевич Шипов в своей брошюре «Алкоголизм и революция», вышедшей в 1908 г., обращал внимание общественности на усиление народного пьянства, которое способствовало распространению хулиганства, примером чего и служила «переживаемая революция». Так в России была открыта и вынесена на суд общественности причинно-следственная связь между народным пьянством и народной революцией.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Александр Михайлович Коровин "Опыт анализа главных факторов личного алкоголизма" 1907 год

“Выводы.
№ 22) Устанавливается между главным и факторами алкоголизма слѣдующія соотношеі:
I) Условія жизни домашней, школьной и общественной въ своемъ взаимодѣйстві и съ питейными прѳдразсудками и обычаями составляют собой первостепенные, основные факторы возникновенія алкоголизма.
II) Порядок рождѳнія, возрастъ и психоневропатическая наслѣдственность являются второстепенными факторами, создающим и индивидуальность каждому частному случаю алкоголизма.
III) Степень экономическаго благосостоянія составляет третьестепенный факторъ, который только усиливает ту или другую изъ основных и индивидуальных причин.
№25) Не существуетъ въ природѣ вѣщей особой алкогольной наслѣдственности помимо общей психоневрологической; никто не родиться алкоголикомъ или съ спеціальнымъ предрасположеніемъ къ алкоголизму, а лишь въ послѣдствіи становиться таковымъ въ силу условій современной жизни.” (стр.91).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.Н.Толстой «Для чего люди одурманиваются?» 1906 год

Лев Николаевич Толстой — "Пьютъ и курятъ не такъ, не отъ скуки, не для веселья, не потому, что пріятно, а для того, чтобы заглушить въ себѣ совѣсть. И если это такъ, то какъ ужасны должны быть послѣдствія! Въ самомъ дѣлѣ, подумать только, какова была бы та постройка, которую бы строили люди не съ прямымъ правиломъ, по которому ​онѣ​ выравнивали бы стѣны, не съ прямоугольнымъ угольникомъ, которымъ ​онѣ​ опредѣляли бы углы, а съ мягкимъ правиломъ, которое сгибалось бы по ​всѣмъ​ неровностямъ стѣны, и съ угольникомъ, складывающимся и приходящимся къ каждому – и острому и тупому – углу. А вѣдь, благодаря одурманиванію себя, это самое и дѣлается въ жизни. Жизнь не приходится по совѣсти, – совѣсть сгибается по жизни. Это дѣлается въ жизни отдѣльныхъ лицъ, это же дѣлается и въ жизни всего человѣчества, слагающейся изъ жизни отдѣльныхъ лицъ" (стр.25).

В конце брошюры представлен текст в современном оформлении (стр.37).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.М. Радецкий «Пьянство детей» 1906 год

"Пьютъ родители, пьянствуютъ и дѣти. Въ больницу доставлена 13-лѣтняя дѣвочка, поднятая въ безчувственномъ состояніи возлѣ ночлежнаго пріюта. Дѣвочка оказалась мертвецки пьяной...". Иван Маркович Радецкий призывает общество обратить самое пристальное внимание на поднятую в брошюре проблему и принять меры чтобы оградить от пьянства хотя бы детей.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.П. Сербский «Руководство по изучению душевных болезней» 1906 год

Главы "XIII. Алкогольные психозы. Psychoses alcoholicae; XIV. Морфинизм, кокаинизм и другія отравленія. Токсическія разстройства" из фундаментального труда Владимира Петровича Сербского.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.