Effective solutions

Дореволюционные монографии
Людовик Брониславович Старжинский «Борьба с алкоголизмом» 1899 год

"Нарисовавъ такимъ образомъ въ краткихъ чертахъ картину борьбы учрежденій Европы и Америки со столь страшнымъ порокомъ, какимъ является пьянство, и результатовъ, увѣнчавшихъ ихъ благіе начинанія, я смѣю надѣяться, что мой трудъ даромъ не пройдетъ, но принесетъ нѣкоторую пользу ​тѣмъ​, ​которые​, ​внемля​ гласу внутреннихъ убѣжденій и призыву правительства, пожелаютъ посвятить свою дѣятельность на благо родины и человѣчества" (стр.32).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.В. Соболевский «Основы трезвости: опыт руководства для школ» 1899 год

Алексей Иванович Соболевский - лингвист, палеограф, историк литературы, славист, педагог. Брошюра содержит методические указания, касающиеся организации противоалкогольного воспитания в школах, а также циркуляр министра финансов, Устав попечительства о народной трезвости, статьи о трезвом образе жизни, стихи и рассказы русских авторов об ужасах пьянства.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.А. Дриль «Некоторыя из причин массоваго алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним» 1898 год

Дмитрий Андреевич Дриль - российский криминолог, магистр права, общепризнанный глава русской ветви уголовно-антропологической школы. С 1897 году он руководит управлением воспитательно-исправительных учреждений («колониями для малолетних преступников») и сделал много полезного в организации этих учреждений по всей стране. В октябре 1898 г. он выступает в обществе охранения народного здравия в комиссии об алкоголизме с докладом  „Некоторые из причин массового алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним “, а в 1910 году участвует в съездах общества защиты женщин по борьбе с проституцией и всероссийском съезде деятелей благотворительных учреждений.
На стр.20 представлены «Положенія къ докладу Дмитрія Андреевича Дриль „Пьянство его слѣдствія и законодательныя мѣры противъ“ назначенному къ слушанію на 28 марта​ 1888 года» в Московском Юридическом обществе.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Роберт Карлович Коппе «Алкоголь и государственные финансы» 1898 год

"Для всякаго разсудительнаго человѣка безъ дальнѣйшаго ясно, что алкоголь какъ "narcoticum" измѣняющій химизмъ нашего мозга, этимъ самымъ обволакиваетъ туманной мутью духовно-умственную сферу человѣка… По освобожденіи человѣчества отъ недостойнаго гнета наркотическаго алкоголя наступаетъ величайшая эпоха въ исторіи человѣческой культуры всѣхъ временъ; наступаетъ счастливая эра, - эра ​настрадавшагося​ человѣчества отъ физической и духовно-умственной хилости" (стр.24).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.А. Золотарев «Студенческое пьянство» «О предупреждении курения табаку» 1898 год

Автор брошюр Леонид Алексеевич Золотарев анализирует суть явлений, вред, который приносят пьянство и курение табака, предлагает меры для борьбы с этим злом. "Такимъ образомъ, правильный выборъ высшаго учебнаго заведенія, улучшеніе преподаванія, содѣйствіе со стороны профессоровъ самообразованію студентовъ, устройство студенческихъ библіотекъ и читаленъ, поднятіе матеріальнаго благосостоянія студентовъ — вотъ тѣ пути, ​которыя​ ведутъ къ уничтоженію студенческаго пьянства" (стр.27). "Куреніе табаку представляетъ собой очень вредную привычку. Взрослыми людямъ, усвоившимъ эту привычку, очень трудно отказаться отъ ​нея​, несмотря на полное сознаніе ​ея​ вреда и на ​искреннѣе​ желаніе съ нею разстаться" (стр.30).
«Студенческое пьянство, его значеніе и причины» — стр.1.
«О предупрежденіи куренія табаку въ дѣтскомъ возрастѣ» — стр.28.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.А. Сикорский «Сборник научно-литературных статей» 1897 год

Иван Алексеевич Сикорский — русский психиатр, публицист, профессор Киевского университета Святого Владимира, основатель журнала «Вопросы нервно-психической медицины и психологии». По мнению Сикорского, “раньше было пьянство, а с XIX века начался алкоголизм с его неизбежными последствиями, до алкоголизма всего населения включительно”. Статья «Алкоголизмъ и питейное дѣло», впервые изданная в 1897 году, в дальнейшем вошла, в качестве отдельной главы, в фундаментальный труд «Сборникъ научно-литературныхъ статей по вопросамъ общественной психологіи, воспитанія и нервно-психической гигіены» изданый в пяти книгах представленных на нашем сайте.

Общее оглавление Сборника

Книга Первая

Книга Вторая

Книга Третья

Книга Четвертая

Книга Пятая

Алкоголизм и питейное дело

scroll back to top

Подробнее...
 
Ф.Ф. Эрисман «Влияние алкоголя на детский организм и борьба с алкоголизмом среди молодежи» 1897 год

Фёдор Фёдорович Эрисман — врач-гигиенист, создатель основополагающих принципов общественной гигиены и социально-гигиенического направления медицины, пионер гигиены в России.
"Но ​молодыя​ поколѣнія могутъ страдать отъ алкоголя и независимо отъ привычекъ родителей, вслѣдствіе употребленія спиртныхъ напитковъ самими дѣтьми. Въ большинствѣ случаевъ дѣти въ раннемъ возрастѣ получаютъ алкоголь вслѣдствіе крайняго невѣжества окружающихъ, а въ болѣе позднемъ — благодаря тому, что ни родители, ни учителя или воспитатели не имѣютъ надлежащаго представленія (лучше сказать «никакого» представленія) о пагубномъ дѣйствіи этого вещества на молодой, неокрѣпшій организмъ, а, наоборотъ, придерживаются ходячей и злосчастной идеи объ «укрѣпляющемъ» вліяніи его" (стр.12).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.М. Коровин «Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним» «На что нам общества трезвости?» «Движение трезвости в России» 1896 год

Коровин Александр Михайлович — московский врач, председатель московского общества трезвости, организатор и директор первой в России алкогольной лечебницы, открытой 30 апреля 1898 года. Лечебница Коровина состояла из главного двухэтажного здания и прилегающих к нему служб. Площадь её территории составляла 15 десятин (около 16 гектаров) земли. У здания был разбит сад в английском стиле и огород. Рядом располагалась сосновая роща, пруд и поле. Лечебница имела собственную электростанцию. На первом этаже основного здания располагалась квартира самого Коровина, его кабинет, общий зал и водолечебница. На втором этаже размещались 10 палат, библиотека, лаборатория и гимнастический зал. Сроки лечения были разными: 4—6 месяцев для лёгких случаев алкоголизма и 8—14 месяцев для тяжёлых. Лечение было не дешёвым, поэтому принимали туда, в основном, богатых людей.

Содержание подборки:

«Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним» — стр.1

«На что нам общества трезвости?» — стр.63

«Движение трезвости в России» (текст представлен в современной орфографии) — стр.76

скачать scroll back to top

Подробнее...
 
Н.И. Григорьев "О русских обществах трезвости и об их деятельности в борьбе с пьянством" 1894 год

Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-93 годах. Список иностранных обществ трезвости. Составил Николай Илларионович Григорьев, член Санкт-Петербургского общества трезвости, почетный член Лондонского общества изучения пьянства.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.П. Загоскин «Пьянство и борьба с ним в старинной России» 1893 год

Историк русского права Николай Павлович Загоскин рассматривал питейное дело через призму правительственной налоговой политики и пагубного влияния пьянства на развитие российского общества. Он один из первых обозначил социально-экономические, политические проблемы, связанные с алкоголем, его производством, продажей и потреблением в Российской империи. Главной причиной растущего пьянства он указывал неразумную политику правительства в отношении питейного дела.

В предлагаемой подборке монография «Пьянство и борьба съ нимъ въ старинной Россіи (историческіе очерки)» представлена в оригинальной версии и в современной орфографии (стр.48).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.