Effective solutions

Периодические издания ООН
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2023 год

В своем Ежегодном докладе за 2023 год Международный комитет по контролю над наркотиками:

  • делает вывод о том, что незаконный оборот наркотиков через интернет увеличил их доступность на нелегальном рынке;
  • предупреждает, что нелегальные интернет-аптеки угрожают безопасности пациентов, продавая лекарства без рецепта непосредственно потребителю;
  • подчеркивает сложность стоящей перед правоохранительными органами задачи отслеживания деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков через интернет, и судебного преследования за нее;
  • отмечает возможности использования интернета и социальных сетей для проведения кампаний по профилактике употребления наркотиков и улучшения доступности наркологической помощи;
  • призывает правительства использовать весь комплекс разработанных МККН инструментов и программ в рамках усилий по противодействию незаконному обороту наркотиков через интернет;
  • выражает обеспокоенность сохраняющимися региональными различиями в доступности и уровнях потребления разрешенных обезболивающих препаратов.

Доклад за 2023 год (рус.)

Прекурсоры и химические вещества, часто используемые при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ (рус.)

Материалы для прессы (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2022 год

В ежегодном докладе МККН за 2022 год, подготовленном в соответствии с международными договорами о контроле над наркотиками, рассматривается глобальная ситуация в области контроля над наркотиками и даются рекомендации правительствам и региональным и международным организациям. Тематическая глава годового отчета МККН за 2022 год анализирует тенденцию к легализации немедицинского употребления каннабиса. МККН подчеркивает, что это противоречит конвенциям о контроле над наркотиками, которые ограничивают употребление наркотиков медицинскими и научными целями. В докладе рассматривается функционирование международной системы контроля над наркотиками и отмечается, в частности, обеспокоенность Комитета резким ростом незаконного производства и оборота кокаина. Отчет сопровождается специальным дополнением о наличии лекарств, находящихся под международным контролем, а также отчетом о прекурсорах за 2022 год.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2021 год

В своем Ежегодном докладе за 2021 год Международный комитет по контролю над наркотиками:
- выражает озабоченность по поводу широкого негативного воздействия незаконных финансовых потоков, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на общество и развитие;
- предупреждает, что с помощью незаконных финансовых потоков организованные преступные группы ежегодно выводят миллионы долларов, что особенно тяжело отражается на развивающихся странах;
- указывает на все более многочисленные доказательства связи между общением в социальных сетях и употреблением наркотиков, поскольку платформы предоставляют новые возможности для приобретения контролируемых веществ, романтизируя опасные формы поведения;
- вновь выражает обеспокоенность по поводу региональных различий в доступности обезболивающих препаратов и призывает правительства обеспечить равный доступ к ним; 
- предупреждает о существенных недостатках в контроле за изготовлением, куплей-продажей и распределением химических веществ — прекурсоров и настоятельно призывает правительства усовершенствовать нормативно-правовую базу.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2020 год

В Ежегодном докладе МККН за 2020 год отмечается, что в наши дни стареющее население всего мира столкнулось с новой проблемой — ростом уязвимости пожилых людей к потреблению наркотиков и наркозависимости.
Пожилые люди представляют собой скрытую демографическую группу потребителей психоактивных веществ, имеющую свои специфические особенности и потребности в медицинской помощи. Для перелома этой тревожной тенденции срочно необходим обширный комплекс мер поддержки.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2019 год

В Ежегодном докладе МККН за 2019 год даны рекомендации относительно уголовно-правовых мер противодействия наркопреступности, обеспечивающих надлежащее соблюдение прав человека. Право на жизнь, право на свободу от пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, право на свободу от рабства или подневольного состояния и право на свободу от ретроактивного применения уголовного законане допускают отступлений. Конвенции предоставляют государствам возможность применять меры, альтернативные осуждению, наказанию и тюремному заключению, включая воспитательное воздействие, реабилитацию или социальную реинтеграцию.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2018 год

Одной из основных проблем является неравный доступ к лекарственным средствам, находящимся под международным контролем, и их неравномерное наличие. Во многих странах люди не получают обезболивающих средств и подвергаются хирургическому вмешательству без анестезии, в том числе в чрезвычайных ситуациях; в других регионах нерациональное назначение опиоидных болеутоляющих препаратов привело к возникновению кризиса в сфере здравоохранения и увеличению количества случаев смерти от передозировки. Несмотря на доказанную эффективность, использование контролируемых на международном уровне метадона и бупренорфина для лечения опиоидной зависимости в ряде стран ограничено.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2017 год

В соответствующей тематической главе доклада за этот год вопросы лечения, восстановления трудоспособности и возвращения в общество лиц с расстройствами на почве наркопотребления рассматриваются в качестве важных составляющих деятельности по сокращению спроса на наркотики. Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, относятся к числу заболеваний, наиболее часто вызывающих стигматизацию. Общественное осуждение, связанное с расстройствами на почве потребления наркотиков, по-прежнему является одним из наиболее серьезных препятствий для лечения наркозависимости и одной из основных преград на пути социальной реинтеграции.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2016 год

Тематическая глава доклада за 2016 год посвящена связи между проблемой наркотиков и женщинами. Если учесть, например, тот факт, что женщины составляют лишь пятую часть лиц,  которым оказывается наркологическая помощь, в то время как женщины и девочки составляют треть наркопотребителей во всем мире, и что все больше женщин арестовывают за совершение преступлений, связанных с наркотиками, становится очевидным, что, изучая мировую проблему наркотиков, важно принимать во внимание гендерные аспекты.

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2015 год

Годовой доклад МККН за 2015 год вместе с годовым докладом о химических веществах – прекурсорах и специальным докладом о наличии психоактивных средств, находящихся под международным контролем, публикуются в критически важный период международного сотрудничества в области контроля над наркотиками – всего за несколько недель до начала специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков, которая должна состояться в апреле 2016 года.

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН ООН). Доклад за 2014 год

Главной темой нынешнего, сорок шестого по счету, доклада стала общая ответственность государств в деле контроля над мировым производством и потреблением наркотиков.

scroll back to top
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 4
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.