Effective solutions

Специальные издания Алкоголь
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2019 год

Вред другим от употребления алкоголя

Неблагоприятные последствия употребления алкоголя включают негативные последствия для других людей, помимо самих пьющих, включая как проблемы со здоровьем, так и социальные проблемы. Вред, наносимый алкоголем другим, представляет собой взаимодействие на уровне отдельных людей и их взаимоотношений и определяется с точки зрения тех, на кого влияет пьющий, а не с точки зрения пьющего или общества. Основные социальные отношения с пьющими людьми включают четыре основных набора ролей: семья, друг, коллега и незнакомец.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2018 год

Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья

По данным доклада в 2016 году в результате вредного употребления алкоголя умерло более 3 миллионов человек. Это означает, что каждый двадцатый случай смерти был связан с алкоголем. Более трех четвертей этих случаев смерти произошли среди мужчин. В целом, более 5% глобального бремени болезней вызвано вредным употреблением алкоголя.


Глобальный доклад (англ.)

Глобальный доклад (рус.)

Алкоголь, основные факты (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2018 год

Поведенческие аспекты употребления алкоголя подростками: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ, 2002–2014 годы

В настоящем отчете представлены последние тенденции, выявленные по результатам исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC) в отношении употребления алкоголя 15-летними подростками и поведенческих аспектов в Европейском регионе ВОЗ, а также отмечены гендерные и социально-экономические неравенства. Ранее тенденции представлялись по отдельности, тогда как здесь впервые сведен воедино более широкий диапазон данных HBSC о поведенческих аспектах употребления алкоголя подростками в целях анализа новейших фактических данных и рассмотрения различий в употреблении алкоголя в зависимости от гендерной принадлежности, социально-экономического положения и географического субрегиона.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная Федерация Обществ Биологической Психиатрии 2018 год

Рекомендации по лечению алкоголизма

Обзорный перевод клинических рекомендаций по лечению расстройств, связанных со злоупотрблением алкоголя, Всемирной Федерации Обществ Биологической Психиатрии, подготовленный совместными усилиями научного интернет-портала «Психиатрия & Нейронауки» и Клиники психиатрии и наркологии Доктор САН.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Американская психиатрическая ассоциация (APA) 2018 год

Руководство по фармакологическому лечению алкоголизма

Целью данного руководства является улучшение качества медицинской помощи и результатов лечения пациентов с расстройством употребления алкоголя, как это определено DSM-5. Руководство фокусируется на доказательном фармакологическом лечении, но также включает оценку комплексного планирования лечения, которое является неотъемлемой частью использования фармакотерапии.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2018 год

Политика в действии: Инструмент, позволяющий оценить реализацию политики в отношении алкоголя

Для оценки того, в какой степени государства-члены приняли рекомендованные стандарты политических мер, Европейское региональное бюро ВОЗ разработало 10 сводных показателей. В этом документе описывается состав вышеупомянутых сводных показателей и приводится оценка эффективности работы государств-членов ВОЗ в Европейском регионе по реализации 10 направлений действий. Сводные индикаторы позволяют оценить не только наличие политики в отношении алкоголя, но также и то, насколько строгой и всеобъемлющей является такая политика.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2017 год

Ресурсный инструмент по налогообложению алкоголя и ценовой политике

Политика налогообложения и ценообразования на алкоголь имеет ряд преимуществ для общественного здравоохранения, экономики и социальной сферы, поскольку она способна: 1) генерировать налоговые поступления, 2) снижать потребление алкоголя и связанный с ним вред (охватывающий как внешние, так и внутренние факторы) среди различных групп населения, включая молодежь и злоупотребляющих алкоголем лиц, и 3) предотвращать начало употребления алкоголя, что является важной превентивной стратегией в странах с низким и средним уровнем дохода.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2017 год

Краткое профилактическое консультирование в отношении употребления алкоголя: учебное пособие ВОЗ для первичного звена медико-санитарной помощи

В Европейском плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя, 2012–2020 гг., подчеркивается жизненно важная роль первичного звена медико-санитарной помощи в сокращении вреда от употребления алкоголя путем проведения скрининга и краткого профилактического консультирования в отношении употребления алкоголя. Его цель заключается в том, чтобы выявить людей, употребляющих алкоголь в опасном для здоровья количестве, мотивировать их на сокращение или прекращение потребления алкогольных напитков и оказать им необходимую поддержку.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2017 год

Предупреждение вреда, причиняемого подверженностью воздействию алкоголя в период беременности

Сохраняющиеся в течение всей жизни формы инвалидности, вызванные подверженностью воздействию алкоголя в период беременности (известные как нарушения фетального алкогольного спектра), наряду с другими негативными влияниями алкоголя на течение и исход беременности являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. В Европейском регионе ВОЗ и в Европейском союзе (ЕС) употребление алкоголя среди женщин детородного возраста является обычным явлением, и хотя многие из тех женщин, которые могут выпивать до обнаружения своей беременности, сразу после этого прекращают употреблять алкоголь, некоторые продолжают пить и после того, как обнаруживают, что они беременны.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2016 год

Успехи и упущенные возможности в сфере охраны общественного здоровья. Тенденции в потреблении алкоголя и связываемой с ним смертности в Европейском регионе ВОЗ, 1990–2014 гг.

В настоящей публикации описываются тенденции в области потребления алкоголя и связываемой с ним смертности. В ней представлены данные по странам, которые демонстрируют огромные различия. В ней подчеркиваются возможности, которые имеются у государств-членов для сравнения своей ситуации с ситуацией других стран и для введения мер, направленных на сокращение бремени смертности, связываемой с употреблением алкоголя.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 6
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.