Effective solutions

Ретроспективные монографии
Луи Левин «Фантастика. Наркотические и возбуждающие стимуляторы» 1924 год

Louis Lewin — был немецким фармакологом, положившим начало эпохе этноботаники.
"Долгое время среди врачей существовало неверие в то, что они могут поддаться зависимости к препарату. Опыт показал обратное. Среди врачей имеется большой контингент морфинистов. Последние были включены в статистику, охватывающую все страны — 40,4 процента врачи; 10,0 жены врачей" (стр.52).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Густав Юнг «Психологические типы» 1923 год

Первый выход в свет в 1921 году (оригинал первой публикации на английском языке 1923 года представлен на нашем сайте) работы "Психологические типы" основателя аналитической психологии Carl Gustav Jung явился событием весьма значительным и не только произвел переворот в области психологической теории и терапии, но и привел к возникновению новой научной школы психоанализа и вызвал серьезный интерес у представителей гуманитарных наук и деятелей искусства, задав новый формат мышления и восприятия действительности.
Монография "Psychological Types" в современном оформлении представлена в двух версия. Первая версия (стр.1) впервые опубликована издательством Routledge в 2016 году, в виде отдельного текста. Вторая, более ранняя версия (стр.566) вышла в свет в 1971 году, в качестве 6 тома собрания сочинений Карла Густава Юнга, в серии "Bollingen", учрежденной Bollingen Foundation в 1940 году, а с 1969 года издаваемой Princeton University Press.

оригинальная версия (1923) (анг.)

отреставрированная версия (1923) (анг.)

отреставрированная версия (1921) (нем.)

современное оформление (анг.)

русскоязычная версия (1929)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Ясперс «Общая психопатология» 1923 год

Работа by Karl Jaspers "Общая психопатология" была защищена ее автором, будущим знаменитым философом, в качестве докторской диссертации в 1913 году и тогда же вышла в свет в виде отдельной книги. С тех пор книга неоднократно перерабатывалась и переиздавалась. Этот классический труд во всем мире служит настольной книгой тех, кто интересуется психологией, культурологией и психиатрией. От феноменологии отдельных психических болезней автор восходит к широким философским обобщениям, касающимся человека в целом в его экзистенциальной связи с другими людьми.

В конце текста монографии представлен перевод на русский язык (стр.476), сделанный по последнему седьмому прижизненному изданию 1959 года.

скачать (нем.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрнест Генри Старлинг «Действие алкоголя на человека» 1923 год

"Я полагаю, что в такой книге, как эта, написанной с чисто научной точки зрения, можно будет найти материал, на котором можно было бы основывать аргументы за или против употребления алкоголя. Я надеюсь, однако, что те, кто интересуется этой проблемой, не удовлетворятся предложениями, взятыми из их надлежащего контекста, а изучат доказательства в целом" — Dr. Ernest Henry Starling.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кора Фрэнсис Стоддард «Научное руководство воздержания» 1923 год

"В этой книге сделана попытка графически представить некоторые из многих истин, осознанных за последние двадцать пять лет, благодаря научному изучению эффектов, создаваемых употреблением алкогольных напитков. Текст содержит дополнительные данные предназначенные для лекторов, которые хотят использовать эту ценную информацию в работе по разъяснению вредных последствий употребления алкоголя".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдвард Хантингтон Уильямс «Зависимость от опиатов» «Алкоголь, гигиена и законодательство» «Вопрос об алкоголе» 1922 год

Edward Huntington Williams — врач, публицист, адъюнкт-профессор патологии Государственного университета Айовы. Выступал против запрета продажи алкоголя, он предупреждал, что "запрет алкоголя приведет людей к кокаиновой и морфиновой зависимости", и что "запретительное законодательство может привести к увеличению незаконного производства спиртных напитков самого низкого качества".  Осуждал войну с наркотиками, за что подвергался репрессиям, включая арест и судебное разбирательство, в результате которого был приговорен к году исправительных работ. Его арест и дальнейшее судебное преследование инспирировал Гарри Дж. Анслингер, глава Федерального бюро по наркотикам, воспользовавшись тем, что доктор Уильямс продолжал лечить своих пациентов используя наркотические вещества.

Содержание подборки:

«Opiate addiction: its handling and treatment» — стр.1
«Alcohol, hygiene, and legislation» — стр.224
«The question of alcohol» — стр.374

 

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Алистер Кроули «Дневник наркомана» 1922 год

Широко распространено мнение, что история основана на собственном опыте Кроули с наркотиками, несмотря на то, что написана как вымысел. Это, кажется, почти окончательно подтверждается заявлением Кроули в предисловии к роману — "Это правдивая история. Она была изменена ровно настолько, сколь того требует тайна имен". Собственное употребление наркотиков Кроули в рекреационных целях, а также его личная борьба с наркоманией, особенно героиновой, хорошо документированы. Кроули провел исследование наркотиков и их воздействия на тело и разум, широко экспериментируя на себе.
В конце представлены версии в современном оформлении (стр.379), и русскоязычном переводе (стр.558).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрнст Герхард Дрезель «Причины пьянства» 1921 год

"Причины пьянства и способы борьбы с ним с помощью питьевого пособия в Гейдельберге".

"Литература об алкоголизме особенно невыгодна тем, что многие работы сделаны не с научной точки зрения, а потому, что друзья и враги алкоголя хотят укрепить свои взгляды или убеждения в соответствии с тем или иным предвзятым мнением. В результате многие работы, не выдерживают критической проверки и не способствуют выяснению вопроса об алкоголе, а только смущают умы".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кэлвин Деннисон Крейн «Табак - убийца свободы: вся история», Луи Краусс «Табачные тайны раскрыты, и привычка побеждена», Брюс Финк «Табак» 1921 год

«Tobacco an assassin of liberty: the whole story» — стр.1

«Tobacco mysteries exposed and habit conquered» — стр.136

«Tobacco» — стр.268

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дэниел Фредерик Мак Мартин «Тридцать лет в аду или признания наркомана» 1921 год

"Достойной или нет, моя жизнь - это моя тема, а моя тема - это моя жизнь. Я жил, не мечтая о том, что мне придет в голову написать эти признания, и именно по этой причине мои усилия могут вызвать у читателя интерес и сочувствие, которых они бы не получили" — Daniel Frederick Mac Martin.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.