Effective solutions

Ретроспективные монографии
Эмиль Крепелин «Наша молодежь и спиртные напитки» 1914 год

Речь профессора психиатрии Эмиля Крепелина к гимназистам старших классов. "Для прогресса человѣчества необходимо, чтобы ​младшія​ поколѣнія усваивали себѣ лишь ​однѣ​ достоинства предыдущихъ поколѣній, избѣгая ихъ ошибокъ и заблужденій. Правда, сдѣлать этотъ выборъ не всегда легко, и зачастую только послѣ многихъ горькихъ разочарованій ясно видимъ, что, слѣпо слѣдуя примѣру нашихъ предшественниковъ, мы служили ложнымъ богамъ" (стр.4).

В конце представлена отреставрированная версия текста (стр.32).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Жюст Бодриллар «Берегитесь спиртных напитков» 1914 год

Двадцать бесѣдъ для самостоятельнаго чтенія юношества и для преподаванія основныхъ ​свѣдѣній​ о вредѣ алкоголизма.

Переводъ съ французскаго.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Поль Дюбуа «О психотерапии» 1913 год

Paul Charles Dubois — швейцарский невропатолог, психолог, психотерапевт, один из основоположников современной психотерапии.

"Отравленія (алкоголь, морфій и т.д.) оказываютъ сильное вліяніе на жизнь ума и чувства. Если не считать того, что ​этѣ​ яды вызываютъ появленіе бредовыхъ состояній, ​онѣ​ еще существенно вліяютъ на духовный синтезъ, на окрашиваніе представленій чувственнымъ тономъ. Отсюда – ихъ крупная роль въ происхожденіи ​психоневрозовъ​ и психозовъ. Но какъ бы ни было велико это вліяніе, всегда, повсюду проглядываетъ первичная основа чувствъ и мышленія. Многіе пьяницы – психопаты отъ рожденія, и алкоголизмъ играетъ скорѣе роль случайной причины; онъ уже ​ѣсть​ плодъ ​психопатіи​" (стр.72-73).

В конце текста монографии представлена (стр.139) брошюра Поля Дюбуа "Воображение, как причина болезни". В качестве самостоятельного текста представлен оригинал монографии by Paul Charles Dubois "Les psychonévroses et leur traitement moral" 1904 года издания.

скачать (рус.)

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Юджин Петти «Наркологические и сопутствующие заболевания: патология, патогенез и лечение» 1913 год

"Убеждение, подкрепленное многолетним опытом, в том, что наркоманы в большинстве случаев являются невинными жертвами болезни и что они не только заслуживают сочувствия и внимания, но и имеют право на рациональную и квалифицированную медицинскую помощь, такую же, какая предоставляется страдающим от других физических заболеваний, побудило автора написать и опубликовать эту работу" — Dr. George Eugene Pettey.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Остин О'Мэлли «Излечение от алкоголизма» 1913 год

"Причина существования этой книги - привлечь внимание к тому факту, что усилия, обычно предпринимаемые в борьбе с алкоголизмом, слишком специализированы: они пытаются посадить трезвость на неподходящую для нее почву. Трезвость - это только часть воздержания, а само воздержание - всего лишь одна неделимая часть того духовного единства, которое определяется главными добродетелями. Пьяница должен стремиться к приобретению в естественном порядке всех основных добродетелей, поскольку ему недостает каждой из них почти так же сильно, как ему недостает воздержания, а воздержание никогда не придет ни к кому без сопровождения других добродетелей. Когда пьяница, стремящийся к спокойной жизни, приобретает эти добродетели, трезвость добавляется как нечто само собой разумеющееся" — Dr. Austin O'Malley.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдвард Фрэнсис Стейси «Пьянство: что это такое и как его вылечить» 1913 год

"С того дня, как Ной упрекнул своих сыновей и прогнал их от себя за то, что они насмехались над ним, когда он лежал пьяный, и до настоящего времени пьянство было величайшей причиной физического вырождения, страданий, нищеты и зла, с которыми приходилось бороться миру. Опустошение и хаос, причиняемые алкоголем, повсюду настолько очевидны, что вам достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть тысячи разрушенных блестящих умов, разрушенные семьи, разрушенные дома, совершенные преступления и переполненные тюрьмы — и все это благодаря его коварному и пагубному влиянию" — Dr. Edward Francis Stacey.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Говард Хаггард «Дьяволы, наркотики и врачи» 1913 год

"Дьяволы, наркотики и врачи: история науки исцеления от знахарей до врачей"

Howard Wilcox Haggard — американский врач, физиолог и писатель. Доктор Хаггард участвовал в новаторских исследованиях причин и лечения алкоголизма. В 1942 году была издана книга "Alcohol Explored" написанная совместно с Elvin Morton Jellinek.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрнест Бэррон Гордон «Антиалкогольное движение в Европе» «Крах Гетеборгской системы» 1913 год

«The anti-alcohol movement in Europe» — стр.1
"Но, кроме Франции, вряд ли где-либо алкоголизм, по-видимому, растет более устрашающе, чем в России. Еще поколение назад Тургенев мог написать (в "Целине"): "В России все спит, в деревне и городе, офицеры, солдаты, торговцы, судьи, отцы, дети, — все спят. Только питейный цех не спит, насыщая Святую Русь питьем." Однако с момента введения монопольной продажи интенсификация этого насыщения происходила значительно ускоренными темпами. Бородин и Григорьев заявляют, что в Санкт-Петербурге на каждые пять домов приходится официальная питейная лавка и что трактиры, или чайные, занимаются очень обширной незаконной торговлей. Монополия открывает свои магазины в 7 утра, чтобы поймать рабочего, продает в субботу вечером и в воскресенье, отменяет местные запреты коммун. Валовой доход монополии почти равен совокупным доходам Испании и Португалии. Для крестьян это гораздо худшее бедствие, чем сто тысяч волков Европейской России. Тайная печать революционеров переполнена жалобами на ее деятельность. Создается впечатление, что, какими бы жестокосердными ни были русское самодержавие и русская церковь, монополия на спиртные напитки в России, еще более безжалостна" (стр.75).

«The breakdown of the Gothenburg system» — стр.333
Гётеборгская система — система борьбы с алкоголизмом, возникшая в 1860-х годах в Гётеборге (Швеция) как попытка контроля за потреблением спиртных напитков. Просуществовала до 1917 года. Суть системы заключалась в том, что в определённом районе розничная продажа спиртных напитков с целью контроля их потребления монопольно предоставлялась филантропическому акционерному обществу, которое производило отпуск спиртных напитков в условиях, отвлекающих от чрезмерного их потребления.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
А.А. Гранфельд «Школьные уроки и беседы о трезвости» 1913 год

Книга представляетъ методику преподаванія трезвости въ нѣкоторыхъ финскихъ школахъ трезвости и организаціи «Лига надежды». Предлагается какъ пособіе, для начальнаго преподаванія трезвости. Можетъ быть, многiе, просматривая эту книгу, найдутъ ее слишкомъ религiозной и спросятъ: paзвѣ трезвости нельзя учить, какъ и прочимъ школьнымъ предметамъ, не примѣшивая религiозвости? Конечно, можно. Tѣмъ не менее автора просили составить книгу, именно, въ этомъ духѣ, такъ какъ извѣстно, что нашъ народъ высоко ставитъ религiю. и что собранiя, особенно въ деревнѣ, найдутъ больше сочувствiя, если будутъ вестись на религiозныхъ началахъ.

Переводъ со швецкаго.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
И. Гонзер «Противоалкогольное обучение в школах», К. Кениг «Школа в борьбе с алкоголем» 1913 год

Кружокъ дѣятелей по борьбѣ съ школьнымъ алкоголизмомъ

«Противоалкогольное обученіе въ школахъ Германіи и другихъ странахъ» Профессоръ И. ​Гонзеръ — стр.1

«Школа въ борьбѣ съ алкоголемъ» переводъ изъ сочиненія К. ​Кёнига​  «Alkogol und Schule» — стр.30

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.