Effective solutions

В.А. Брянцев "О причинах душевных заболеваний" 1889 год

Владимир Аполлонович Брянцев — действительный статский советник, заведующий отделением душевнобольных Иркутской Кузнецовской гражданской больницы. 28 ноября 1914 года на доктора Брянцева напал его бывший пациент и нанёс два ножевых ранения, в результате чего Владимир Аполлонович скончался. Нападавший три раза находился на лечении в отделении доктора Брянцева, страдал от алкоголизма и проявлял во время запоев признаки психической ненормальности.
Из монографии "О причинахъ душевныхъ заболѣваній"
"1) Пьянство ​ѣсть​ болѣзнь.
2) Эта болѣзнь излѣчима на столько-же, насколько излѣчимы и другіе болѣзни.
3) Конституціонное влеченіе къ вину можетъ быть или пріобрѣтенное или унаслѣдованное." (стр. 79).

скачать


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.