Effective solutions

Л.Н.Толстой «Для чего люди одурманиваются?» 1906 год

Лев Николаевич Толстой — "Пьютъ и курятъ не такъ, не отъ скуки, не для веселья, не потому, что пріятно, а для того, чтобы заглушить въ себѣ совѣсть. И если это такъ, то какъ ужасны должны быть послѣдствія! Въ самомъ дѣлѣ, подумать только, какова была бы та постройка, которую бы строили люди не съ прямымъ правиломъ, по которому ​онѣ​ выравнивали бы стѣны, не съ прямоугольнымъ угольникомъ, которымъ ​онѣ​ опредѣляли бы углы, а съ мягкимъ правиломъ, которое сгибалось бы по ​всѣмъ​ неровностямъ стѣны, и съ угольникомъ, складывающимся и приходящимся къ каждому – и острому и тупому – углу. А вѣдь, благодаря одурманиванію себя, это самое и дѣлается въ жизни. Жизнь не приходится по совѣсти, – совѣсть сгибается по жизни. Это дѣлается въ жизни отдѣльныхъ лицъ, это же дѣлается и въ жизни всего человѣчества, слагающейся изъ жизни отдѣльныхъ лицъ" (стр.25).

В конце брошюры представлен текст в современном оформлении (стр.37).

скачать


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.