Effective solutions

Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством в 3 томах 1910 год

Съезд начал работу 28 декабря 1909 года, закончил 6 января 1910-го. Среди 457 членов съезда - врачи, священники, представители обществ трезвости, земских управ, ученые, члены Государственной Думы и министерств, учителя и рабочие. Некоторые темы докладов: "Рабочие и общества трезвости", "Борьба с алкоголизмом в Скандинавии", "Алкоголизм в школе", "Последнее слово о винной монополии", "Алкоголь и чахотка", "Алкоголь в деревне", "Роль пива в борьбе с пьянством", "Действие алкоголя на липоиды" - всего 99 докладов. Ключевая дискуссия - вопрос о том, стоит ли запрещать спиртные напитки вообще или надо приучать народ к умеренному употреблению алкоголя. «Борьба съ зміемъ народнаго пьянства - дѣло великое, важное, неотложное. Но если ​ея​ хотятъ обратить въ орудіе революціоннаго развращенія нашего народа, то еще вопросъ, - не лучше ли сначала убрать отъ дѣла развратителей и тогда ​вѣсти​ борьбу чистыми руками».

1 том

2 том

3 том


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.