Effective solutions

Н.А.Семашко «На борьбу с пьянством» «Против пьянства» 1926 год

«На борьбу с пьянством» — стр.1
«Против пьянства» — стр.25
Николай Александрович Семашко — "Мы боролись с самогоном до сих пор мерами запретительными… К сожалению, полного успеха мы не достигли. Слишком долго, целыми веками, царь спаивал население… Нельзя было вышибить этот клин ударом молотка репрессий, и мы решили вышибать клин клином, т.-е. вытеснить самогон менее вредной, хотя все же губительной водкой… Царь выпускал водку для наживы, мы выпускаем для вытеснения самогона... Не получение доходов, а вытеснение самогона имеет в виду советское правительство, когда оно выпускает в продажу водку… Мы выпускаем водку, чтобы вытеснить вредный самогон, но и водка вредна; как говорят, «хрен редьки не слаще». Товарищ Троцкий справедливо сказал, что самогон — это дьявол, а водка — чорт. Если мы хотим вытеснить дьявола чортом, то это вовсе не значит, что нужно молиться чорту, — это значит, что нужно и чорта и дьявола послать ко всем чертям" (стр. 18-19).

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.