Effective solutions

И.П. Мордвинов «Общество трезвости, жизнь и работа в нем» 1910 год

Известный историк , литератор и общественный  деятель Исаакий Петрович Мордвинов расценивал решение проблемы алкоголизма как задачу государственной важности, так как «только в трезвенном государстве можно быть спокойным за ненарушимость гражданских прав».  Его книга подробно описывает важный подготовительный процесс, предшествующий становлению местных обществ трезвости и их союзов в Российской империи. Приводятся документы — правила об обществах и союзах, уставы церковно-приходских и светских обществ трезвости, заявления о регистрации, печатные воззвания, образцы членских билетов и многое другое. Приводится список 720 обществ трезвости, действующих к 1910 году в Российской империи.

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.