Effective solutions

Кэтлин Д. Фридл «Наркотические войны в Америке, 1940-1973 годы» 2013 год

Политические события в Америке 1940-1973 годов доказывают, что правительство США цеплялось за свою воинствующую нарковойну, несмотря на ее очевидные неудачи, потому что эффективный контроль над незаконным оборотом и потреблением никогда не был основным фактором, мотивирующим ее принятие и продолжение. Кэтлин Джей Фридл показывает, что переход от регулирования незаконных наркотиков через налоги и тарифы к криминализации торговли наркотиками возник из-за других дилемм управления в эпоху значительного расширения государственной власти. Большинство считает, что "война с наркотиками" началась с заявления президентом Ричардом Никсоном в 1971 году, но на самом деле все началось за два десятилетия до этого. Фридл исследует этот критический промежуток времени между регулированием и запретом, демонстрируя, что война с наркотиками продвинула определенные государственные программы внутренней политики и осуществления власти за рубежом, что и обрекло страну на длительную и дорогостоящую "войну с наркотиками", которая истощает финансовые и человеческие ресурсы, а также ухудшает важные аспекты американской правовой системы и политической традиции.

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.