Effective solutions

К.Ф. Тиандер «Культовое пьянство и древнейший алкогольный напиток человечества» 1908 год

Карл Фёдорович Тиандер, российский историк и литературовед, доктор исторических наук, в своей работе предположил, что впервые человек обнаружил опьяняющие свойства алкоголя при использовании отложенной про запас и начавшей бродить пищи."Относительно распространенныхъ въ настоящее время алкогольныхъ напитковъ можно съ увѣренностью сказать, что они сравнительно недавняго происхожденія, а между тѣмъ состояніе опьянѣнія извѣстно всѣмъ некультурнымъ племенамъ, и это знакомство съ алкоголемъ началось отнюдь не послѣ столкновенія ихъ съ европейцами, а восходить къ какому-то общему явленію первобытнаго человѣчества".

В конце представлена отреставрированная версия текста (стр.60).

скачать


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.