Effective solutions

С.Е. Успенский «Алкоголизм и школьная борьба с ним» «Врачевание и пьянство», Д.М. Березкин «Пора опомниться» 1914 год

«Алкоголизмъ и школьная борьба съ нимъ» — стр.1
"​Основныя положенія.
1. Потреблѳніѳ спиртныхъ нанитковъ дѣтьми школьнаго возраста—явленіе широко распространенное.
2. Доказано, что алкоголизмъ взрослыхъ зарождается и складывается въ школьномъ и юношескомъ возрастѣ.
3. Предупредительныя мѣры борьбы съ болѣзнью всегда болѣе существенны и важны, чѣмъ мѣры лѣчебныя; поэтому борьба со школьнымъ алкоголизмомъ плодотворнѣе, чѣмъ борьба со сформировавшимся алкоголизмомъ взрослыхъ.
4. Изъ всѣхъ мѣръ борьбы съ алкоголизмомъ — одна изъ самыхъ важныхъ — просвѣщеніе дѣтей школьнаго возраста относительно свойствъ алкоголя и послѣдствій его употребленія.
5. Необходимо ввести серьезное противоалкогольное обученіе въ школахъ — для учениковъ — и лекціи по алкоголизму въ учительскихъ семинаріяхъ — для учителей"​ (стр.2).

«Врачеваніе и пьянство» — стр.35
Сергей Егорович Успенский — "Исцѣлѣніе отъ алкогольной болѣзни, можетъ быть достигнуто только путемъ устраненія ея причинъ и тогда, когда тѣло не слишкомъ еще ослабѣло въ своей силѣ сопротивденія болѣзни. Опредѣленіе же такого состоянія должно быть предоставлено врачу" (стр.36).

«Пора опомниться» — стр.54
Дмитрий Михайлович Березкин — "Алкоголизмъ и школа: ​рѣчь​ къ учащемуся юношеству. ​Алкоголь - вотъ имя того страшнаго Молоха, что съ незапамятной сѣдой старины ​несмѣняемо​ и властно «царюетъ» и надъ временемъ, и надъ странами, и надъ жившими и живущими въ нихъ народами"​ (стр.56).

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.