Effective solutions

Элвин Джеллинек «Концепция алкоголизма как болезни» 1960 год

Elvin Morton Jellinek был основателем Йельского центра исследований алкоголя и нескольких других исследовательских центров. Он сформулировал "концепцию алкоголизма как болезни" и значительно ускорил движение в направлении медикализации пьянства и привыкания к алкоголю. В этой книге, как многие считают, представлен наиболее тщательный и глубокий анализ данной темы. В 1951 году он покинул Йель, чтобы развивать работу по данной проблеме под эгидой ВОЗ и в сотрудничестве с другими исследовательскими центрами, занимающимися изучением алкоголизма. Разработка концепции болезни алкоголизма, в настоящее время, является классическим трудом в этой области.

В конце текста монографии (стр.254) представлен второй отчет Подкомитета по борьбе с алкоголизмом Экспертного Комитета по охране психического здоровья ВОЗ, в виде документа из серии технических отчетов ВОЗ № 48 за 1952 год. Вторым приложением к этому отчету является доклад Элвина Мортона Джеллиника, который он сделал на заседании подкомитета в октябре 1951 года, где впервые представил свою схему (стр.283) фаз развития алкоголизма как болезни.

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.