Effective solutions

С. И. Консторум «Опыт практической психотерапии» 1962 год

Семён Исидорович Консторум — врач-психиатр, один из основоположников клинической психотерапии, инициатор использования социальной реабилитации, автор метода биопсихотерапии.
"Приходя к врачу, чтобы лечиться от алкоголя, полагая, что лечение сводится к лекарствам и гипнозу, и встречая интерес и сочувствие к себе, далеко выходящие за узко медицинские рамки, эти, как правило, глубоко одинокие люди горячо привязываются к врачу и, если только они сохранили достаточную душевную и духовную пластичность, активно воспринимают слова врача и становятся на новый жизненный путь. Во внутренних конфликтных ситуациях у этих больных участвует вся личность в целом с ее интеллектуальными суждениями, оценками, установками, интересами, привязанностями, а потому-то здесь психагогия возможна и эффективна; здесь путем активирования можно способствовать перестройке и росту личности" (стр.119).

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.