Effective solutions

К.А. Бриль-Крамер, К.В. Гуфеланд «О пьянстве и рациональном методе его лечения» 1819 год

"Конечно, всей медицинской общественности будет приятно получить опыт врача, имевшего в своей ситуации больше всего возможностей сделать это о зле рода человеческого, которое становится все более распространенным среди нас. Он показывает, как дурная привычка порождает в конце концов свою собственную болезнь — пьянство, которое имеет самую близкую аналогию с нимфоманией и потому может быть правомерно названо нозологически Dipsomania; как оно развивается и заканчивается, как его лечить и как иногда его можно успешно вылечить. Берлин, апрель, 1819." (стр.3) - Dr. Christoph Wilhelm Hufeland.

В этом предисловие к немецкоязычному переводу монографии Константина Андреевича Бриль-Крамера, изданной в 1819 году на русском языке, под названием «О запое и о лечении онаго», представленной на нашем сайте в разделе "Дореволюционные монографии", Кристоф Вильгельм Гуфеланд впервые использовал термин "Dipsomania".

На стр.103 представлена отреставрированная версия монографии Dr. C. von Brühl-Cramer "Ueber die Trunksucht und eine rationelle Heilmethode derselben. Geschrieben zur Beherzigung für Jedermann".

скачать (нем.)




scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.