Effective solutions

А. Сальватори «Описание постоянного, ремиттирующего и интермиттирующего пьянства» 1817 год

Antonio Mаria Salvatori (Антон Яковлевич Сальватори) — итальянский врач, долгое время работал в России, был семейным врачом главнокомандующего города Москвы генерал — фельдмаршала Ивана Васильевича Гудовича. В представленной работе, доктор Salvatori, впервые в истории медицины, сделал попытку системного и научного описания форм запойного пьянства назвав его «ойномания» или «furor bibendi».
Данная версия перевода с латинского языка статьи Antonio Salvatori "Commentatio pathologica et therapeutica de ebriositate continua, remittente et intermittente" впервые представленной в 1817 году в мемуарах Императорского Московского физико — медицинского общества, была опубликована во II томе журнала "The medical critic and psychological journal" за 1862 год, и любезно предоставлена для размещения на нашем сайте клиническим психологом Валерием Доронкиным.

скачать (англ.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.