Effective solutions

Норман Керр «Пьянство и уголовная ответственность» «Способствует ли пьянство долголетию?» «Общество по изучению и лечению пьянства» «Алкогольная наследственность» «Вино, библейское и церковное» 1881-1891 гг.

Norman Shanks Kerr — шотландский врач, известный своей работой в британском движении за трезвость. Он основал "Общество полного воздержания", а также в 1884 году "Общество изучения и лечения пьянства", и был его первым президентом. В своих работах он настаивал на том, чтобы рассматривать пьянство как болезнь, а не как порок — «заболевание нервной системы, связанное с безумием», «ненормальное состояние, при котором болезненное пристрастие и влечение к интоксикации развивается с такой силой, что могут преодолеть моральное сопротивление и контроль». "Я не пытаюсь догматизировать спорные моменты относительно того, является ли пьянство грехом, пороком, преступлением или болезнью. По моему скромному мнению, это иногда все четыре проявления, но чаще болезнь, чем что-либо еще, и даже когда что-либо еще, обычно это все же болезнь" (стр.68). В 1890 году на конференции в Христиании он ввел термин «наркомания» для обозначения этой болезни. Доктор Керр утверждал, что «вино» было общим словом, обозначающим как неферментированное, так и ферментированное, и что оба вида этой жидкости использовались древними и современниками, также указывал на опасность "исправляющемуся пьянице приближаться к столу для причастия, где подается опьяняющая жидкость" (стр.225) и показал, что не пьянящее вино во все периоды церковной истории считалось вином для целей причастия.

«Inebriety and criminal responsibility» — стр.2

«Does inebriety conduce to longevity?» — стр.34

«Society for the Study and Cure of Inebriety» — стр.44

«The heredity of alcohol» — стр.74

«Wines, scriptural and ecclesiastical» — стр.102

скачать (англ.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.