Effective solutions

А.В. Карпец и соавторы «Комплексная программа по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков» 2011 год

Представлена концепция «Комплексной программы по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков». Программа строится на принципах интеграции в общую систему медико-социальной помощи, с целью улучшения здоровья и повышения качества жизни наркопотребителя. Даны сведения по эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией, потреблением инъекционных наркотиков и распространенностью ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди потребителей инъекционных наркотиков. Подробно рассматриваются мероприятия в рамках предлагаемой программы, их содержание и обеспечение, партнеры по организации медико-социальной помощи потребителям инъекционных наркотиков, их функции, роль в мотивации пациентов к обращению за медицинской помощью, сохранению приверженности к лечению на высоком уровне.

На стр.86 представлена разработка «Партнерской модели медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков, освободившихся из мест лишения свободы» основанная на практическом опыте реализованном группой специалистов под руководством А.В. Карпеца в г. Оренбург и Оренбургской области.

скачать

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.