|
"Пропаганда умеренного потребления, вероятно, принесет мало пользы. Все верят, что они умеренные, и каждый хочет оставаться умеренным. Но никто не знает, что значит «быть умеренным», а если бы кто-то знал, то так много людей не смогли бы соблюдать умеренность. Те, кто не может этого сделать, не поддаются убеждению перед опасным испытанием и не поверят проницательному врачу. Кто имеет глаза, чтобы видеть, тот признает, что действия людей зависят не от интеллектуальной прозорливости, а от характера и привычки. Поэтому масштабные инструкции толпе не имеют большой пользы. Но изменить систему не в наших силах. Следовательно, остается только одно: надо формировать обычаи так, чтобы из них вытекало добро. Тот, кто хочет этого, должен подавать пример" (стр.76) — Dr. Eduard Hirt. скачать (англ.)
 |