|
Thomas Laycock — английский врач и нейрофизиолог, интересовался нервной системой и психологией. Он известен как один из основателей физиологической психологии, был первым, кто сформулировал концепцию рефлекторных действий в головном мозге, а также известен своей классификацией психических заболеваний. "В журнале за февраль 1870 года профессор Каминг из Королевского колледжа в Белфасте обратил внимание на важный практический вопрос о том, было ли более целесообразно в случаях хронического опьянения и при начинающейся белой горячке полностью запретить употребление опьяняющих напитков или постепенно уменьшать их количество. Его общие взгляды и выводы изложены во вступительном предложении следующим образом: "Подавляющее большинство современных авторов рассматривают Delirium tremens как специфическую форму отравления. Его возникновение в определенное время объясняется тем фактом, что яд затем накапливается в организме в количестве, необходимом для возникновения болезни. Имея много возможностей изучать это заболевание, как в больнице, так и в частной практике, я убедился, что эта теория несовместима с наблюдениями и что в большом количестве случаев существует настолько четкая связь между отказом от алкоголя и развитием делирия, что я пришел к непреодолимому выводу, что эти два события связаны друг с другом как причина и следствие"...Таким образом, после повторного рассмотрения и дальнейшего тщательного наблюдения я прихожу к выводу - не в полном соответствии с утверждениями доктора Каминга, а в соответствии с фактами, — что отказ от алкоголя или, точнее, от обычных стимуляторов имеет сравнительно небольшое влияние как причина белой горячки" (стр.3-4).
На стр.13 представлена статья by professor James Cuming на которую ссылается доктор Лейкок. Первоначальная позиция Томаса Лейкока по данному вопросу изложена в 1862 году, в статье "Практические рекомендации по диагностика, прогнозированию и лечению белой горячки" (стр.26).
скачать (англ.)
 |