Effective solutions

Дэвид Натт «Наркотики без глупой болтовни» «Наркотики и будущее» «Аддикция» «Выпьем?» 2012 год

Главные идеи автора о государственной политики относительно наркотиков:

  • Главный критерий успешной политики — уменьшение вреда от наркотиков. Не уменьшение количества употребляющих — а именно уменьшение вреда для людей и общества. Максимальное ужесточение распространения и рекламы самого вредного наркотика — алкоголя.
  • Отношение к наркозависимости как к болезни. Декриминализация употребления наркотиков. Акцент на лечении, а не наказании.
  • Классификация наркотиков на основе реальных данных о вреде и полезности.
  • Более либеральное отношение к применению наркотиков в научных исследованиях. Особенно психоделиков в нейрологии.
  • Рациональное отношение к использованию некоторых наркотиков в качестве обезболивающего, особенно применимо к смертельно-больным или умирающим пациентам.

Монография «Drugs and the Future: Brain Science, Addiction and Society» написана совместно с Trevor W. Robbins, Gerald V. Stimson, Martin Ince, Andrew Jackson.

Монография «Addiction» написана совместно с Liam J. Nestor.

В конце монографии «Drink? The New Science of Alcohol and Your Health» представлен перевод на русский язык (стр.200).

"Drugs Without the Hot Air" (англ.)

"Трезвый взгляд на наркотики" (рус.)

"Drugs and the Future" (англ.)

"Addiction" (англ.)

"Drink?" (англ.,рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.