Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2019 год

Лечение расстройств, вызванных употреблением стимуляторов: текущая практика и перспективы

Число лиц, регулярно употребляющих психоактивные вещества, такие как кокаин, амфетамины, метамфетамины и другие психостимуляторы, превышает число лиц, употребляющих опиоиды и опиаты. Растет озабоченность в связи с широкомасштабным использованием психостимуляторов в немедицинских целях и высокой частотой расстройств, связанных с употреблением психостимуляторов.

В конце англоязычного текста (стр.58) представлена брошюра «HIV Prevention, Treatment, Care and Support for People Who Use Stimulant Drugs».

В конце русскоязычного текста (стр.76) представлен проект брошюры «Руководство по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией и потреблением стимулирующих наркотиков».

скачать (англ.)

cкачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Альянс по Наркополитике» (Drug Policy Alliance) 2019 год

Переосмысление понятия “Наркоторговец”

Политики в Соединенных Штатах все чаще признают, что употребление наркотиков следует рассматривать как проблему общественного здравоохранения, а не как уголовную проблему. Большинство, однако, по-прежнему поддерживают суровые уголовные наказания для людей, причастных к проблеме наркотиков.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ассоциация за Права Женщин в Развитии (АВИД) 2019 год

Феминистские движения и женщины, сопротивляющиеся войне с наркотиками

Цель данного документа - поделиться опытом АВИДа по развитию отношений и формированию доверия и солидарности между феминистскими движениями и женщинами, борющимися за гуманизацию наркополитики в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА), а также поддержать вдохновляющий процесс развития движения на глобальном уровне, во главе которого стоят женщины, употребляющие наркотики.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Действия ЕС по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (EU-ACT Project) 2019 год

Программа реабилитации для осужденных и лиц, взятых под стражу, с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (для Государственной уголовно-исполнительной службы Украины).

скачать (англ.)

скачать (укр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2018 год

В центре внимания здоровье и благополучие подростков

«Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC) — совместное межнациональное исследование ВОЗ — на протяжении более 30 лет обеспечивает информацию о поведении в отношении здоровья, состоянии здоровья, благополучии и социальном окружении мальчиков и девочек в возрасте 11, 13 и 15 лет. В отчете по результатам исследования 2017/2018 гг. представлены данные более чем от 220 тыс. подростков из 45 стран и регионов Европы и Канады.

Резюме — стр.1
Том 1. Основные результаты — стр.12
Том 2. Основные данные — стр.81

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международные стандарты по профилактике употребления наркотиков 2018 год

Стандарты подготовлены Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Стратегии профилактики, основанные на научных доказательствах в отношении работы с семьями, школами и сообществом, могут обеспечить сохранение здоровья и безопасности детей и молодежи, в особенности наиболее маргинализованных и бедных молодых людей, во взрослом и пожилом возрасте. Каждый доллар, потраченный на профилактику, способствует экономии по меньшей мере десяти долларов в будущем: речь идёт о расходах, связанных с охраной здоровья, социальных расходах и затратах, связанных с преступностью.

Международные стандарты по  профилактике употребления  наркотиков - второе издание (англ.)

Международные стандарты по  профилактике употребления  наркотиков - первое издание (рус.)

Приложение I - Список источников и литературы (рус.)

Приложение II - Описание методологии, которая применялась для сбора, оценки и использования научных доказательств (рус.)

Приложение II Дополнение I - Перечень переменных-медиаторов (рус.)

Приложение II Дополнение II - Методология оценки доказательств (рус.)

Приложение II Дополнение III - Перечень интервенций и возможных типов исследований (рус.)

Приложение II Дополнение IV - Сводная таблица оценки качества исследований (рус.)

Приложение II Дополнение V - Обобщение результатов «качественных» и «приемлемых» исследований (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2018 год

Семейный учебный пакет Treatnet

Семейная терапия для подростков с расстройствами, связанными со злоупотреблением психоактивными веществами состоящая из пяти семинаров, была разработана в рамках учебной стратегии УНП ООН Treatnet для поддержки государств-членов в их усилиях по обеспечению научно обоснованного лечения и ухода за наркологическими пациентами.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международная организация снижения вреда (HRI) 2018 год

Шестой доклад «Глобальное состояние снижения вреда».

Кризис наркополитики может отразиться на распространении ВИЧ и гепатита. Политика снижения вреда должна минимизировать негативные последствия от употребления наркотиков: передозировки, распространение таких болезней как ВИЧ и гепатит С, а не сосредоточиваться исключительно на отказе от употребления наркотиков.

Доклад (англ.)

Обновление 2019 года (англ.)

Снижение вреда в Евразии (рус.)

Потерянное десятилетие (англ.)

Снижение вреда и женщины (рус.)

Снижение вреда и тюрьмы (рус.)

Снижение вреда от употребления стимуляторов (рус.)

Программы снижения вреда переживают кризис (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Центр социальных и юридических исследований (Аргентина) 2018 год

Доклад «Внутренняя война».

В докладе предметно рассматривается, как доктрина «Новых угроз» способствовала милитаризации структур общественной безопасности в в Латинской Америке. Авторы утверждают, что отнеся наркотрафик к «новой угрозе» общественной и национальной безопасности, правительства нашли оправдание применяемым тактикам расследований и слежки в целях предотвращения действий организованной преступности. На практике же подобные средства используются для контроля и устрашения общественных лидеров заявляющих о нарушениях прав на политическое участие, частную жизнь или частную собственность.

скачать (англ.)

Замкнутый круг криминализации веществ Нового Света (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW) 2018 год

Потребности и барьеры в лечении и реабилитации

Потребности и барьеры в лечении и реабилитации людей, употребляющих наркотики, в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Стратегии адаптации устойчивых сетей сообществ и НПО, работающих в сфере снижения вреда, в контексте ограниченных возможностей для общественных организаций в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.